Вечер из цикла «Великие имена» — «Николай Дупак. Честь имею» прошел в Доме кино

05 октября 2021

Вечер из цикла «Великие имена» — «Николай Дупак. Честь имею» прошел в  Доме кино

Источник: www.unikino.ru 08 октября 2021 года.

5 октября в Большом зале Центрального дома кинематографистов прошел вечер из цикла «Великие имена» — «Николай Дупак. Честь имею», который был посвящен 100-летию заслуженного артиста РСФСР и Украины, почетного деятеля искусств города Москвы, легендарного директора Театра на Таганке Николая Лукьяновича Дупака.

Вечер организовали Гильдия актеров кино СК России, Департамент культуры города Москвы, Комиссия по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, Московский государственный театр Ленком Марка Захарова и Центральный Дом кинематографистов.

Вечер прошел именно здесь не случайно: Н. Л. Дупак вобрал в себя не только блестящий организаторский талан, который достойно реализовал на месте директора Театра на Таганке, но и актерский дар, режиссерский потенциал. Все это сформировало огромного масштаба личность, являющуюся образцом и примером для многих коллег, друзей и всех, кто соприкасался с ним в жизни. Многие из них собрались в этот вечер в зале, где присутствовал и сам виновник вечера, который своей энергией и бодростью доказывал, что настоящий возраст – это не цифры в паспорте, а состояние души.

Его можно было увидеть не только в зале, но и на экране. Фрагменты из картин с его участием, эпизоды из фильмов: Дарьи Муромовой «Николай Дупак. Честь имею», также режиссера Игоря Калядина и продюсера Юрия Обухова «Николай Дупак. О Высоцком, о Таганке и о себе» сложились в видеолетопись, открывающую разные страницы его непростой, но яркой судьбы.

Листать эти страницы замечательной биографии помогал ведущий вечера, актер Московского Театра на Таганке Дмитрий Муляр.

Жизнь Николая Дупака тесно переплетена с судьбой страны: это и Великая Отечественная война, когда он служил в кавалерийских войсках, и послевоенные поиски себя в работе на сцене и в кино. Работа в Драматическом театре Станиславского стала подступом к театру, который стал главным в его жизни, это — Театр на Таганке.

Он пригласил на должность главного режиссера Юрия Любимова, и в этом тандеме они создали театр, который стал для нашей культуры больше, чем театр. Это была площадка свободного слова, ярких эмоций и глубоких чувств, твердой гражданской позиции, где сформировался блестящий актерский состав. Потому одними из первых в этот день его поздравили актеры театра и нынешний директор, заслуженная артистка России Ирина Апексимова.

Здесь же нашли свою «крышу» тогда еще молодые режиссеры, о чем с благодарностью вспоминал художественный руководитель Московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз.

В театре на Таганке билось живое сердце Москвы, а актуальность и смелость сопровождали его на протяжении долгих лет. Выпуск каждого спектакля становился настоящим подвигом. Потому должность директора усложнялась на весомый коэффициент, что особенно могли оценить люди, работающие в театре. О его выдающемся таланте организатора говорил директор театра «Ленком Марка Захарова», заслуженный деятель искусств России Марк Варшавер, и его оценка, как коллеги, особенно ценна.

Очень теплые слова адресовал юбиляру Председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, народный артист России Евгений Герасимов, который тоже был свидетелем его творческого пути.

Он неоценимо много сделал для театральной жизни Москвы. На сцену вышел Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, который поздравил с юбилеем и ознакомил всех с документами, которые свидетельствовали о военных буднях и подвигах Николая Лукьяновича времен Великой Отечественной войны.

От Союза театральных деятелей России выступил Первый заместитель Председателя, народный артист России Евгений Стеблов, который поздравил и от Союза, и лично от его Председателя, народного артиста России Александра Калягина.

В этот вечер свои выступления адресовали юбиляру театры: Московский театр на Таганке, Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова», Государственный академический Большой театр России, Московский театр «Школа современной пьесы», Московский Губернский театр и другие. С видеопоздравлением от благотворительного фонда «Артист» обратился один из его учредителей, народный артист России Евгений Миронов.

С экрана прозвучало видеопоздравление от Председателя Союза кинематографистов России, народного артиста России Никиты Михалкова, пожелавшего юбиляру сил и здоровья.

Студенты ВГИК им. С.А.Герасимова поздравили от лица молодого поколения кинематографистов, что дает надежду — хорошие традиции будут продолжаться.

Николая Лукьяновича хорошо знают не только в Москве, он много российских городов объехал с гастролями и творческими вечерами. О важности этой стороны деятельности говорил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Свой богатый жизненный и профессиональный опыт Н. Л. Дупак сумел перенести в книги, и об этом говорил актер и писатель Владимир Новиков.

Николай Лукьянович всегда был окружен друзьями и коллегами, одни из них в этот вечер поделились своими воспоминаниями, дарили песни и стихи, среди них народные артисты Лариса Лужина, Александр Филлипенко, Президент Гильдии актеров кино Союза кинематографистов, народный артист России Сергей Никоненко, заслуженный деятель искусств России Земфира Цахилова.

Итоги вечера подвела Директор Гильдии актеров кино Союза кинематографистов России, заслуженный деятель искусств России Валерия Гущина, обратив теплые слова поздравления Николаю Лукьяновичу Дупаку и слова признательности всем, кто помогал в организации этого вечера.

Режиссером вечера стала Юлия Канавец. Теплая, дружеская, праздничная обстановка и настроение свидетельствовали о том, что герой вечера стал для всех центром радости, уважения и гордости!