ИМЯ РЕЖИССЕРА -ДОКУМЕНТАЛИСТА НИКОЛАЯ ФИЛИППОВИЧА РЯПОЛОВА ПРИСВОЕНО БЕРЕЗОВСКОЙ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

23 октября 2020

Источник: www.borisovka.info. Репортаж Виктории Саблиной.

В Борисовском районе 23 октября стало на одну именную библиотеку  больше. Березовская модельная библиотека теперь носит имя своего земляка Николая Филипповича Ряполова – члена Союза кинематографистов РФ, Союза журналистов РФ, Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии имени Александра Довженко.

В 2020 году на малой родине Николая Филипповича, местной библиотекой был инициирован проект «Формирование нового культурного бренда Берёзовской модельной библиотеки Борисовского района «Именная библиотека» .

Заведующая библиотекой Нина Ивановна Фалько рассказала о том, как собирались материалы об именитом земляке, ведь Николай Филиппович стоял у истоков создания такого уникального явления, как документальный православный кинематограф. Но и его личная судьба не менее интересна. Теперь в местной библиотеке есть фильмотека ряполовских произведений,  сборник  материалов о его творчестве и биографии.

Почетное право открыть именную доску на здании березовского Дома культуры, где расположена библиотека имени Н.Ф. Ряполова было представлено заместителю главы администрации Борисовского района по социально-культурному развитию Сергею Николаевичу Кравченко, директору библиотеки Нине Ивановне Фалько и самому активному читателю Максиму Евгеньевичу Костину. Сергей Николаевич Кравченко отметил, что в Борисовском районе сложилась хорошая традиция  вот таким образом чтить память своих знаменитых земляков. Центральная библиотека района носит имя Павла Барвинского, школа искусств – Гавриила Ломакина,  в районе три именные школы, одна из них в Березовке, теперь еще и библиотека.

Гости мероприятия посмотрели так же документальный фильм о жизни и творчестве Николая Филипповича Ряполова.