Юбилейные дни

Кинохроника. Октябрь 1928 - 30-летие МХАТа.

В РГАКФД сохранились кадры кинохроники события: встреча в театре В. И. Немировича-Данченко. К. Станиславский и артисты МХАТа встречают В. И. Немировича-Данченко. Банкет артистов МХАТа; репетиция пьесы Вс. Вишневского "Блокада" во главе с В. И. Немировичем-Данченко. К. С. Станиславский за столом заседания среди актеров Московского художественного академического театра в день 30-летия театра.

К. С. Станиславский с труппой театра-студии в Леонтьевском переулке в декорациях Особняка Ленского (ок. 1922 г.)

В 1962 году  к 100-летию со дня рождения артиста, гениального режиссера и педагога, теоретика театрального искусства Константина Сергеевича Станиславского (Алексеева) на ЦСДФ вышел фильм кинорежиссёра Самуила Бубрика "Станиславский". В фильм вошли кадры хроники празднования 30-летия МХАТа.

СПРАВКА

После разрыва с Владимиром Немировичем-Данченко Станиславский впервые единолично руководит МХАТом. Последняя спектакли великого режиссёра —"Горячее сердце" и "Дни Турбиных". Празднование 10-й годовщины революции ознаменовано постановкой "Бронепоезд 14-69". Октябрь 1928 - 30-летие МХАТа.