ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРУДНОМ ЗНАЧКЕ "ОТЛИЧНИК КИНЕМАТОГРАФИИ СССР"

(с изм. и доп., внесенными решением Госкино СССР N 72, ЦК профсоюза работников культуры N 64 от 26.03.1981)

Источник: www.consultant.ru.

решением Госкино СССР
и ЦК профсоюза работников культуры
от 12 июля 1979 г. № 218/03-117

"Положение о нагрудном значке "Отличник кинематографии СССР"
(утв. решением Госкино СССР N 218, ЦК профсоюза работников культуры N 03-117 от 12.07.1979)

1. Нагрудным значком "Отличник кинематографии СССР" награждаются работники системы Государственного комитета СССР по кинематографии, а также работники других предприятий и организаций, способствовавшие развитию советской кинематографии, за:
а) активное участие в создании высокохудожественных кинопроизведений, соблюдение установленных сроков и экономию средств на их производство;
б) успешное идейно-творческое и производственно-экономическое руководство киностудиями, творческими объединениями, съемочными группами, органами кинофикации и кинопроката;
в) образцовое кинообслуживание городского и сельского населения, выполнение и перевыполнение государственного плана доходов от кино, активную работу по продвижению советских кинофильмов в зарубежных странах;
г) высокие технико-экономические показатели работы предприятий и организаций кинематографии, осуществление мероприятий по развитию кинематографии на основе современных достижений науки, техники и передового опыта, совершенствование организации производства кинофильмов, разработку и производство киноаппаратуры и кинооборудования, активную деятельность в области рационализации и изобретательства;
д) высокие показатели в выполнении плана материально-технического снабжения киностудий, предприятий и организаций;
е) многолетнюю плодотворную и безупречную работу в кинематографии.
Награждение нагрудным значком "Отличник кинематографии СССР" работников системы кинематографии производится, как правило, при наличии у них стажа работы в отрасли не менее 10 лет.
2. Награждение нагрудным значком "Отличник кинематографии СССР" производится Государственным комитетом СССР по кинематографии и ЦК профсоюза работников культуры по совместному представлению председателей государственных комитетов союзных республик по кинематографии, начальников главных управлений и отделов Государственного комитета СССР по кинематографии, руководителей киностудий, предприятий, учреждений и соответствующих профсоюзных организаций.
К представлению о награждении на каждого кандидата прилагаются развернутая общественно-производственная характеристика и решение соответствующего (республиканского, краевого, областного, городского) комитета профсоюзов работников культуры. В характеристике должны быть конкретно указаны показатели выполнения государственного плана.
3. Вручение нагрудного значка "Отличник кинематографии СССР" производится Председателем Государственного комитета СССР по кинематографии, председателем ЦК профсоюза работников культуры или по их поручению председателями государственных комитетов союзных республик по кинематографии, председателями республиканских, краевых, областных, городских комитетов профсоюза, начальниками главных управлений и отделов Государственного комитета СССР по кинематографии, начальниками краевых, областных, городских управлений кинофикации и руководителями организаций кинопроката на общих собраниях рабочих и служащих.
4. В трудовую книжку работника, награжденного нагрудным значком, в разделе поощрений производится соответствующая запись, с указанием даты и номера решения Государственного комитета СССР по кинематографии и ЦК профсоюза работников культуры.
5. Персональный учет лиц, награжденных значком "Отличник кинематографии СССР", осуществляется в кадровых подразделениях по месту работы и в Управлении кадров и учебных заведений Госкино СССР.
6. Нагрудный значок "Отличник кинематографии СССР" носится на правой стороне груди ниже орденов и медалей СССР.
7. Лица, награжденные нагрудным значком "Отличник кинематографии СССР", сохраняют право на его ношение и при переходе из системы кинематографии на другую работу.
8. Награжденные нагрудным значком "Отличник кинематографии СССР" имеют право на внеочередное приобретение билетов в кассах кинотеатров при предъявлении удостоверения "Отличник кинематографии СССР" и документа, удостоверяющего личность владельца.