В Москве простились с Юрием Борисовичем Ильяшевским

01 июня 2021

Сегодня 1 июня в Москве простились с педагогом актерской мастерской В.А. Грамматикова, профессором кафедры актерского мастерства ВГИКа Юрием Борисовичем Ильяшевским

Более сорока лет Юрий Борисович преподавал во ВГИКе, посвятил себя служению искусству, внес многогранный вклад в преумножение национального культурного достояния, уникальный талант и мастерство принесли ему всеобщее признание. С большой преданностью делу Юрий Борисович много сил и времени уделял педагогической деятельности, воспитанию молодого поколения, стремился к сохранению богатейших традиций отечественной культуры.

(Из официального сообщения на сайте ВГИКа)

Ильяшевский Юрий Борисович (13 апреля 1940 — 30 мая 2021) — актер, театральный и телевизионный режиссер, педагог.

В 1964 году Юрий Ильяшевский окончил Школу-Студию МХАТ; в 1968 году — курсы по подготовке творческих работников телевидения (отделение режиссеров): в 1971 году — аспирантуру Школы-Студии МХАТ.

В качестве актера работал в драматическом театре им. Станиславского; режиссер литературно-драматической редакции цветного телевидения; театральный режиссер Московскомго Нового драматического театра.

Юрий Борисович преподавал во ВГИКе в мастерских А. Столпера, Е. Дзигана, Ю. Озерова, Б. Альтшулера, Е. Саканян, Б. Загряжского, А. Ромашина, А. Баталова, В. Грамматикова. За время работы им  были поставлены дипломные спектакли: «Дорога в никуда», «Ночная повесть», «А был ли Иван Иванович?», «Забыть Герострата», «Дядя Ваня», «Три сестры», а также спектакли по сценариям: «12 разгневанных мужчин», «Инцидент», «На последнем берегу», «Пролетая над гнездом кукушки» и другие.

Юрий Борисович вел педагогическую работу с актерами Смоленска, Липецка, Читы, Красноярска, Кургана, преподавал актерское мастерство в Школе-Студии МХАТ на курсе П.В. Массальского.

Автор ряда статей по вопросам преподавания актерского мастерства. С 1994 по 1998 гг. находился в командировке в г. Мехико (Мексика), где в рамках сотрудничества ВГИКа и Театральной академии в Мехико создал актерскую школу.

Приносим наши соболезнования родным и боизким Юрия Борисовича Ильяшевского.