1-я Всероссийская конференция ОДСК. 1928 год

Общество друзей советского кино.

В 1928 году состоялась первая Всероссийская конференция ОДСК. На конференцию съехалось 60 делегатов из разных концов РСФСР, представляющих 400 региональных ячеек организации, в которой к тому времени состояло 35 000 членов. Фактическая работа ОДСК началась с осени 1926 года, за это время успела стать довольно влиятельной организацией: «Конференция почтила вставанием память своего первого председателя Ф. Э. Дзержинского. В почетный президиум при шумных аплодисментах зала избираются: тт. Сталин, Крупская, Рыков, Луначарский, Калинин, Лежава, Бухарин. Появление Н. К. Крупской встречается бурной овацией и возгласами с мест: „Да здравствует старая большевистская гвардия!“» Председателем правления ОДСК вновь был утвержден К. А. Мальцев.

Источник: 1928 год в кино (В. Ф.:"Кино", 1928, № 4)

В течение нескольких лет ОДСК (В 1929 году у него несколько изменилась аббревиатура - ОДСКФ - Общество друзей советской кинематографии и фотографии) издавало свою газету под названием «Кино». В 1930 году это общество объединяло 110 тысяч членов. При этом уставом ОДСКФ предусматривались следующие задачи: изучение массового зрителя и политико-воспитательная работа с помощью кино, развитие кинофотолюбительства; использование кино в школах; содействие превращению кинотеатров в подлинные очаги культуры...

Источник: История кино - Взлет и падение ОДСК