Об улучшении работы Союзкинохроники

Внесён на рассмотрение ЦК проект постановления, предусматривавший радикальное улучшение работы кинохроники.

Источник: www.rudata.ru. Фото: "Снимает Николай Самгин. Кинокамера «Дебри»" (из семейного архива дочери Н. А. Самгина — Ольги Николаевны).

Председатель Кинокомиссии Оргбюро ЦК ВКП (б А. И. Стецкий внес на рассмотрение ЦК проект постановления, предусматривавший радикальное улучшение работы кинохроники:

1. Улучшить обслуживание кинохроникой всех важнейших политических и хозяйственных кампаний и съемку текущих событий СССР. Обеспечить квалифицированное руководство съемками, тщательное инструктирование операторов и режиссеров, отбор и редактирование материала. Обратить особое внимание на своевременность выпуска кинохроники, преодолев систематические опоздания, особенно в выпуске номеров, посвященных важнейшим событиям. Наряду с показом индустрии и соц. переделки сельского хозяйства — особое внимание уделить показу природных богатств СССР (пейзажей), быта и обычаев (свадьбы и т. п.), фольклора, народного искусства, народных празднеств.
  2. Для обогащения содержания союзной кинохроники в каждом ее периодическом выпуске давать сюжеты важнейших заграничных событий, для приобретения которых просить СТО разрешить ГУКФ обратить выручку валюты от экспорта советской кинохроники на приобретение иностранной кинохроники и на улучшение советской кинохроники. Организовать специальный выпуск кинохроники для заграницы, отбирая для него наиболее интересные сюжеты, обеспечивая высокое качество, срочность выпуска и доставки этой хроники за границу.
  3. Предложить ГУКФ (Шумяцкому и Лидину) к концу 1-го квартала 1934 года закончить конструирование ручного (любительского) хроникального киноаппарата, обязав Главное управление машиностроения НКТП и ВООМП (М. Кагановича, Тимофеева и Уварова) не позднее 2-го квартала 34 г. осуществить пуск их в серийное производство.
  4. Предложить ЦК нацкомпартий, крайкомам и обкомам, руководителям всех союзных организаций и Культпропу ЦК обеспечивать работу союзной кинохроники наравне с печатью.
  5. Подтвердить право производства киносъемок в Союзе только утвержденным Правительством киноорганизациям с тем, чтобы заказы передавались ГУКФ, не допуская производство съемок частным лицам и иностранцам. Обязать ГУКФ и ОГПУ установить за этим контроль.
  6. Просить СТО и СНК особо рассмотреть вопрос об отпуске средств на 1934 г. на капитальные работы по строительству фабрик и съемочных баз "Союзкинохроники" и на их техническое вооружение.
  7. Для придания большей оперативности работе "Союзкинохроники" и увеличения ее маневренных возможностей:
    а) просить СТО выделить ГУКФ в первом квартале 1934 года специально для этой цели 36 грузовых и 16 легковых машин;
    б) предложить тов. Уншлихту выделить ГУКФ два аэроплана, обязав срочно приспособить их для работы кинохроники.
  8. Обязать все кинотеатры, клубы и кинопередвижки Союза перед демонстрированием художественных фильм обязательно показывать кинохронику. В местах массового скопления, парках культуры и отдыха, стадионах, на колхозных базарах и вокзалах организовать показ кинохроники. ЦК нацкомпартий, крайкомам, райкомам и обкомам иметь особое наблюдение за выполнением настоящей директивы

[(см. 25.02). КК, с. 229—230: РГАСПИ, ф. 17, оп. 114, д. 661, л. 97-99.]

СПРАВКА

Алексей Иванович Стецкий (3 (15) января 1896  1 августа 1938).  Член партии с 1915 года, член ЦКК (1924-1927), член ЦК ВКП(б) (1927-1938).

В 1930 — 1934 гг. заведующий Отделом культуры и пропаганды. В 1933 г. член Организационного комитета Союза советских писателей. В 1934 г. по поручению Сталина изучил жалобу сотрудников Эрмитажа, и благодаря подготовленным им документам продажа картин из коллекции Эрмитажа была остановлена. С 1934 г. главный редактор журнала «Большевик». В 1935 — 1938 гг. заведующий Отделом партийной пропаганды и агитации ЦК ВКП(б). В апреле 1938 г. арестован, военной коллегией Верховного суда СССР 1 августа 1938 г. приговорён к расстрелу и в этот же день расстрелян. Реабилитирован военной коллегией Верховного суда СССР 2 июня 1956 г., 3 сентября 1956 г. КПК при ЦК КПСС восстановлен в партии.