Источник: www.libussr.ru.

ДЕКРЕТ

от 4 февраля 1926 года

О ПЕРЕДАЧЕ ЦЕНТРАЛЬНОМУ АРХИВУ Р.С.Ф.С.Р. НЕГАТИВОВ ФОТО-СНИМКОВ И КИНО-ФИЛЬМ, ИМЕЮЩИХ ИСТОРИКО-РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ИНТЕРЕС

Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляет:

1. Все учреждения и предприятия, кому бы они не принадлежали, обязуются сдать в Центральный Архив Р.С.Ф.С.Р. все негативы фото-снимков и кино-фильм,отражающихобщественно-политические явления и имеющих историко-революционный интерес, по истечении пятилетнего срока со дня изготовления. Вышеуказанные негативы включаются в состав единого государственного архивного фонда.
  2. Все кино- и фото-учреждения и предприятия, кому бы они ни принадлежали, обязаны в течение месячного срока представить Центральному Архиву Р.С.Ф.С.Р. сведения о местах хранения находящихся в их ведении кино- и фото-негативов.
  3. Просмотр и отбор негативов, подлежащих сдаче, производится экспертной комиссией, назначаемой Центральным Архивом Р.С.Ф.С.Р., при непременном участии представителей Музея Революции. Комиссия в своей работе руководствуется инструкцией, причем учреждения и предприятия обязаны беспрепятственно допускать комиссию к просмотру и отбору хранящихся у них фото- и кино-негативов.
  4. Негативыкино-фильми фото-снимков указанного в ст. 1 характера, не допущенные к постановке и опубликованию, не подлежат уничтожению, а сдаются на хранение в Центральный Архив Р.С.Ф.С.Р.
  5. За учреждениями и предприятиями, сдавшими соответствующие фото- и кино-снимки в Центральный Архив Р.С.Ф.С.Р., сохраняется в надлежащих случаях авторское право на эти снимки на основании общих законов об авторском праве.
  6. Музею Революции Союза С.С.Р. и Музею Красной армии предоставляется право воспроизведения для музейного экспонирования снимков фото- и киноматериала Центрального Архива Р.С.Ф.С.Р.

Примечание. Порядок и условия получения негативов для производства снимков определяются инструкцией Центрального Архива Р.С.Ф.С.Р.

1. Центральному Архиву Р.С.Ф.С.Р., по соглашению с Народными Комиссариатами Просвещения и Юстиции, поручается в месячный срок издать инструкцию по применению настоящего Постановления.

Заместитель Председателя

Совета Народных Комиссаров