90 лет со дня рождения выдающегося организатора кинопроизводства Фабиана Могилевского

06 июля 2016

Опубликовано: www.unikino.ru 06 июля 2016 года.

Фабиан Израилевич Могилевский прошел совершенно неповторимый производственно-творческий путь в российском кинематографе.

Он начал работу в кино в 1946 году механиком съемочной аппаратуры на киностудии «Мосфильм» в группе С.М.Эйзенштейна (2-я серия «Ивана Грозного»), Г.В. Александрова («Весна»), С.И.Юткевича («Здравствуй, Москва!») и других фильмах. В 1949 году он поступил и в 1954 году окончил экономический факультет ВГИКа.

После окончания института Могилевский работает с одним из крупнейших режиссеров студии научно-популярных фильмов Б.Г. Долининым над созданием детского художественного фильма «Верные сердца» и первым панорамных художественным фильмом «Удивительная охота». Оба фильма с участием птиц и диких зверей.

В 1965 году при киностудии «Мосфильм» организуется Экспериментальное Творческое объединение. Директор объединения В.А.Познер и художественный руководитель Г.Н. Чухрай приглашают Могилевского возглавить их первый и наиболее сложный художественно-публицистический фильм с участием маршалов: Жукова, Рокосовского, Конева, по сценарию К. Симонова, в постановке В. Ордынского «Если дорог тебе твой дом» (Оборона Москвы). Это уникальное произведение вошло в золотой фонд советского кино.

В 1968 году М.И. Ромм приглашает Могилевского возглавить с ним работу над художественно-публицистическим фильмом о Мао Цзедуне. По личной просьбе М.И. Ромма Могилевский переводится в штат «Мосфильма». На фильм «Великая трагедия» было положено много труда за полтора года работы, но смонтированные 10 частей, по требованию были сданы в Госкино и судьба их неизвестна.

Несмотря на эту драму, М.И. Ромм приглашает Могилевского на следующую работу, ибо высоко оценил его знания, культуру, умение работать с людьми.

Для фильма «И всё-таки я верю» были проведены съемки в ряде стран Западной Европы, но кончина М.И.Ромма в 1971 году приостановила эту работу, которая затем была завершена М.Хуциевым и Э.Климовым.

После работы с греческим эмигрантом, режиссером Маносом Захариасом над фильмом «Каратель» и режиссером из ФРГ Хайнсом Лизендалем над музыкальным телефильмом «Москва в нотах», Могилевский участвует в создании сложного советско-польского кинофильма «Помни имя свое», в постановке С.Н. Колосова. Фильм получил Госпремию в 1976 году.

Опыт сотрудничества с зарубежными киногруппами и организациями, великолепное знание кинопроизводства и умение сплачивать производственный коллектив на выполнение сложных задач, послужили причиной назначения Ф.И.Могилевского, руководством Госкино СССР, директором съемочной группы 20-серийного советско-американского документального фильма «Великая Отечественная» («Неизвестная Война») в постанове Романа Кармена и коллектива из 14 режиссеров студии ЦСДФ. Это произведение было отмечено Ленинской премией, а директор сериала Могилевский орденом «Знак Почета».

Сотрудники ЦСДФ, Госкино СССР и ВО «Совэкспортфильма» во время награждения орденами и медалями за совместный советско-американский проект «Неизвестная Война» (20-ти серийная киноэпопея «Великая Отечественная»). Москва, Кремль.1979 год. На фото сидят в первом ряду (слева направо):  сценарист Иван Менджерицкий (третий слева), директор ЦСДФ Евгений Козырев, секретарь Президиума Верховного Совета СССР Михаил Порфирьевич Георгадзе, асс. режиссера Галина Кудряшова (вторая справа); во втором ряду стоят (слева направо): зам. директора ЦСДФ Эдуард Стаченков, переводчик М.Г. Тоидзе, нач. цеха обработки пленки Галина Васильевна Щёголева (пятая слева), асс. режиссера Галина Зинченко (вторая справа), композитор Виталий Гевиксман (стоит во втором ряду справа); в третьем ряду слева: директор киноэпопеи Фабиан Могилевский; в третьем ряду (справа налево): драматург Александр Пумпянский; асс. режиссера: Т. Шихова; в четвертом ряду: драматург Эдвин Поляновский (слева). Фото из архива Э.В. Стаченкова.

После возвращения с ЦСДФ на «Мосфильм» в 1978 году Могилевскому поручаются такие сложно-постановочные картины, как: «Фронт в тылу врага» — 2 серии в постановке И.Гостева, «Берега в тумане» — 2 сери в постановке Ю. Карасика, фильм о наркомании «Трагедия в стиле рок» — 2 серии в постановке С.Кулиша, «Послесловие» в постановке М. Хуциева.

В следующей большой работе по историческому 9-серийному телефильму «Раскол», о русской социал-демократии девятисотых годов, постановщику фильма С. Колосову и директору Ф. Могилевскому пришлось провести длительную и тщательную подготовку, связанную со сложностью темы и участием пяти европейских телекомпаний. Все осложнялось тем, что зарубежные съемки чередовались павильонными и натурными съемками в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле. Фильм находился в производстве около четырех лет.

В 1997 году Могилевский был генеральным директором Программы Московского Правительства к 850-летию Москвы – «100 фильмов о Москве». Одновременно он был и директором первых 30 телефильмов по 13-26 минут, постановщиками которых были 30 режиссеров.

В 1994 году Фабиану Израилевичу присвоено звание заслуженного работника культуры. В 2007 году он был награжден Орденом Дружбы.