Фильм:
(год выпуска – 1945)

Тип фильма:
Полнометражный фильм
(5 частей, хронометраж – 00:46:51)

Правообладатель:
Фильм перешёл в разряд "Общественное достояние"

Категории:
Великая Отечественная война, Вторая мировая война, география, государство, история, личность, международные отношения, политика, природа

Ссылка на РГАКФД (5543)

О фильме

Конференция трех союзных держав  — Советского Союза, Соединенных штатов Америки и Великобритании.

Крымская (Ялтинская) конференция руководителей трех держав — союзников по Антигитлеровской коалиции проходила в период 4 — 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце близ Ялты. На Крымской конференции 1945 года были заложены основы послевоенного миропорядка, просуществовавшего почти всю вторую половину XX века. Крупнейшее значение имело решение Крымской конференции об учреждении всеобщей международной организации для поддержания мира и безопасности — Организации Объединенных Наций (ООН) и постоянного
органа при ней — Совета Безопасности.  В настоящее время членами Организации являются 193 государства. Миссия и деятельность Организации Объединенных Наций определяются целями и принципами, изложенными в Уставе ООН.

Встреча Глав Правительств союзных держав в Ялте. На фото: премьер-министр Великобритании У. Черчилль и президент США Ф.Д. Рузвельт, снимает кинооператор Абрам Кричевский. Февраль, 1945 год. Автор фото: Самарий Гурарий. Источник: www.russiainphoto.ru.

Диктор. Отбывая из Советского Союза, премьер министр (У. Черчилль) сделал перед микрофоном кинохроники следующее заявление:
"Генерал-полковник Ермоченков, офицеры и солдаты русской армии и ВВС, офицеры и солдаты королевских ВВС, собравшиеся здесь. С тех пор, как 12 дней тому назад мы приземлились на этом аэродроме в разоренном войной Крыму, в мире произошли большие события — постоянная дружба и сотрудничество трех военных держав были провозглашены более точно и более авторитетно, чем когда-либо раньше.
Теперь нам предстоит вступить в сердце вражеской страны и сокрушить навсегда отвратительную нацистскую тиранию, которая грозила воспрепятствовать движению человечества вперед, его дальнейшему прогрессу. Противник поставил свои преграды на этом пути и все наши народы вместе, наши три народа и многие другие нации мира сокрушили эти преграды. В авангарде всей этой борьбы Советская армия покрыла себя неувядаемой славой.
Мы все обязались работать вместе после окончания нынешней войны для того, чтобы обеспечить более счастливую жизнь и рост благосостояния широких масс народа в каждой стране, для того, чтобы нации получили возможность жить в мире, не боясь больше подлой агрессии, жестокой агрессии. Никогда не подвергаясь больше тяготам войны.
Перед нами открылись перспективы. Давайте же посвятим достижению этого наши объединенные усилия, наши непоколебимые намерения, нашу неиссякаемую жизненную энергию.
Я рад, что мы сегодня собрались здесь все вместе и что подразделение Королевских военно-воздушных сил, которое находилось здесь с вами, имело возможность узнать, что представляет собой действительное русское гостеприимство. Это семена урожая, которые в будущем соберут другие поколения. Эти поколения будут пользоваться плодами нынешних усилий своих отцов.
Я благодарю всех вас и покидая землю России, воскресший Крым, очищенный от гуннов благодаря русской доблести. Покидая советскую территорию, я выражаю всем вам и вашим руководителям и особенно вашему великому вождю, верховному главнокомандующему — маршалу Сталину — благодарность и восхищение доблестным русским народом и его армией, испытываемое британской расой, разбросанной по всему миру, по всем океанам и всем частям земного шара.
Мы молимся, чтобы русский народ никогда больше не подвергался тяжелым испытаниям, из которых он вышел с такой славой".

14 февраля 1945 года (цитируется с экрана)

В фильм вошли кадры

1-я часть — Пейзажи Крыма. Морские пейзажи. Ласточкино гнездо; Большой Ливадийский дворе; Воронцовский, Юсуповский дворцы. Аэродром: встреча делегаций США, Великобритании. Присутствуют: И.В. Сталин — Председатель совета Народных комиссаров СССС, В.М. Молотов — народный комиссар иностранных дел СССР,  Вышинский — заместитель народного комиссара иностранных дел СССР, Гусев — посол СССР в Англии, Молочков заведующий Протокольным отделом НКИД (с 1946 — МИД) СССР,  Кузнецов — народный комиссар Военно-Морского Флота, Худяков — маршал авации, Грызлов — генерал-лейтенант, Громыко — посол СССР в США, члены делегаций Союзных держав, в том числе: дочери Рузвельта и Черчиля. Приземляются самолеты английской военной делегации.

Дочь Премьер-министра Великобритании У. Черчилля г-жа Оливер (слева) и дочь Президента США Ф.Д. Рузвельта г-жа Беттигер в Ливадийском дворце в дни работы Крымской конференции. Фото: РГАКФД.

2-я часть — Торжественная встреча президента Ф. Д. Рузвельта (США), премьер-министра Великобритании У. Черчилля. Приземление самолетов.

3-я часть Участники конференции в Ливадийском дворце. Заседание. Караул. Сторожевое судно в море.

4-я часть Участники конференции на заседании, прогулке в парке, в саду, беседуют в том числе: Сталин, РузвельтИден, Черчилль, Статтиниус.
Молотов, Статтиниус, Иден подписывают документы. Аэродром. Торжественные проводы Ф.Д. Рузвельта и делегации США.

5-я часть — Торжественные проводы Черчилля на аэродроме. Черчилль произносит речь (синхронно). Самолет в воздухе.

Проводы и отлет президента США Ф. Рузвельта. Стоят (слева направо) А.Я. Вышинский, У. Черчилль, Ф.Т. Гусев, В.М. Молотов, Н.Г. Кузнецов и другие. Фото: РГАКФД.

ПРОИЗВОДСТВО: ЦСДФ

На фото (слева направо): 1-й заместитель наркома внутренних дел СССР Сергей Никифорович Круглов, народный комиссар внутренних дел СССР Лаврентий Берия, режиссер Сергей Герасимов. Ливадийский дворец в Ялте. Февраль 1945 года. Автор фото: Борис Косарев. Источник фото: МАММ/ МДФ.

СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА:

Руководитель съемок С. Герасимов