27 октября мир отмечает День аудиовизуального наследия

27 октября 2020

Источник: официальный сайт ООН.

Хайме Торрес Бодет, мексиканский поэт и бывший Генеральный директор ЮНЕСКО: "Архивы – не «огромные кладбища», а места, необходимые для «непрерывности человеческого сознания»".

Аудиовизуальные архивы рассказывают нам истории жизни людей и культур со всего мира. Они представляют бесценное наследие, которое служит свидетельством нашей коллективной памяти и ценным источником знаний. Они отражают культурное, социальное и лингвистическое разнообразие наших сообществ. Аудиовизуальные архивы помогают нам расти и постигать мир, в котором мы все вместе живем.

Всемирный день представляет возможность повысить осведомленность общественности о необходимости принятия срочных мер для признания важности аудиовизуальных документов. Таким образом, Всемирный день также предоставляет возможность государствам-членам ЮНЕСКО оценить степень эффективности осуществления Рекомендации 2015 года об обеспечении сохранности и доступности документального наследия, в том числе в цифровой форме.

Всемирный день аудиовизуального наследия отражает закреплённый в Уставе ЮНЕСКО мандат способствовать «свободному распространению идей словесным или изобразительным путем» как отображению нашего общего наследия и памяти. Тем самым Всемирный день аудиовизуального наследия подчеркивает роль наследия в защите мира в сознании людей.