90 лет со дня рождения Анатолия Ромашина

01 января 2021

90 лет со дня рождения Анатолия Ромашина

На фото Владимир Синельников и актер Анатолий Ромашин. Фильм: «Тени Фаберже». Фото из личного архива В.Л. Синельникова.

Сегодня 1 января Анатолию Ромашину исполнилось бы 90 лет.
Ромашин Анатолий Владимирович (01 января 1931, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — 08 августа 2000, Пушкино, Московская область) — актёр театра и кино, кинорежиссёр. Лауреат Государственной премии СССР (1977). Народный артист РСФСР (1982). С 1959 года — актёр Академического театра имени В. Маяковского. С 1986 года — руководитель актёрской мастерской ВГИКа, профессор.
Последней работой артиста в кино стал игровой фильм (детектив с элементами мистики), поставленный на киностудии «КЛОТО» по сценарию В. Синельникова и А. Бородянского — «Тени Фаберже» (продюсер В. Синельников), где Анатолий Владимирович сыграл роль ювелира Карла Густава Фаба (реинкарнация ювелира Карла Фаберже). В связи с трагической гибелью А. Ромашина в августе 2000 года работа над фильмом была приостановлена. Фильм был закончен только в 2008 году.