«Плачьте, но снимайте». Эпизод #6. Николай Лыткин

Вышел шестой эпизод интернет-проекта о фронтовой кинохронике «КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ».

«Плачьте, но снимайте». Эпизод #6. Николай Лыткин

25.07.2020

Фото: "Капитан Николай Лыткин с группой сержантов-операторов, вооруженных киноавтоматами". Фото из архива В.И. Фомина.

25 июля на YouTube канале Кино-Театр.Ру вышел шестой эпизод интернет-проекта о фронтовой кинохронике «КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ».

Эпизод #6 (хронометраж 06:09; режиссер Артур Анаян) рассказывает об одном из самых ярких и бесстрашных летописцев Великой Отечественной войны, единствен­ном фронтовом кинооператоре, награжденном орденом Славы за храбрость Николае Лыткине

Авторам удалось разобраться в непростой судьбе фронтового кинооператора.

В 1943 году отношения между Политическим управление Красной армии и  Главкинохроникой серьезно ухудшились.

У военных было свое представление о том, что и как следует снимать на фронте, у кинематографического начальства своё.

Заложником этого конфликта и стал кинооператор Николай Лыткин. Его срочно вызвали в Москву и там он узнал, что уволен из кинооператоров, разжалован и теперь должен отправиться на фронт, но уже в качестве простого солдата.

До сих пор неизвестно, что послужило причиной этой опалы. Ходили слухи о том, что Лыткин снял генерала армии Еременко в «неприглядном виде».

Говорили ещё о том, что гнев высокого начальства вызвало плохо снятое освобождение Смоленска. Хотя там действовала другая киногруппы, под раздачу попал именно Николай, который в это самое время находился под Витебском. Несмотря на очевидное алиби, приказ высшего начальства никто не посмел оспорить.<...>

Практически весь 44 год Николай Лыткин прошел рядовым связистом, участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, не раз рисковал жизнью спасая других бойцов и восстанавливая телефонную связь.<...>

В конце 44 года Николай Лыткин был восстановлен в звании капитана и продолжил работу в качестве кинооператора. Начальником киногруппы, в которую определили Лыткина, был режиссер Александр Медведкин, прославившийся своими новаторскими идеями.

В это время по ленд-лизу американцы поставили нам 500 портативных камер с 16-мм кинопленкой. На фронте всегда не хватало операторов и у Медведкина возникла идея дать кинокамеры в руки солдатам, воюющим на передовой. Для этого американскую камеру прикрепили к прикладу привычного солдату советского автомата ППШ. Получился своеобразный советско–американский киноавтомат, которым вооружили группу специально отобранных сержантов-разведчиков. И Николай Лыткин взялся за их обучение. <...>

Окончание войны он встретил в Нью-Йорке, куда его спешно командировали для съемок первой конференции вновь созданной Организации Объединенных Наций. А чуть позже ему предложили стать представителем «Совэкспортфильма».<...>

(Цитируется с экрана)

«КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ» — совместный проект Гильдии неигрового кино и телевидения и сайта «Кино-Театр.Ру» создан при поддержке Института развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура». Проект посвящен памяти фронтовых кинооператоров Великой Отечественной войны.

Эпизод #1 (хронометраж 03:36), посвященный кинокамере «Аймо» – главному оружию операторов Великой Отечественной войны, доступен с 8 мая на канале Кино-Театр.Ру на YouTube.

Эпизод #2 «Плачьте, но снимайте» (хронометраж 06:03; режиссер Алексей Ханютин) рассказывает о начале Великой Отечественной войны — отправке на фронт первых киногрупп, предвоенных оборонных картинах, в частности вошли фрагменты пропагандистского игрового фильма 1938 года «Если завтра война» (режиссер-постановщик Ефим Дзиган; оператор Евгений Ефимов; в основе фильма — документальные кадры, снятые «Союзкинохроникой» во время военных манёвров), также вошли кадры хроники, снятые военными операторами Вермахта.

Эпизод #3 «Плачьте, но снимайте» (хронометраж 05:26) рассказывает о прославленном кинооператоре документального кино Владиславе Микоше.

Эпизод #4 (хронометраж 04:32) рассказывает о фронтовом кинооператоре, снимавшем бои за Сталинград Валентине Орлянкине.

Эпизод #5 (хронометраж 07:45) рассказывает об одном из самых талантливых кинооператоров Великой Отечественной войны Владимире Сущинском.