НОВОСТИ ДНЯ 1955 № 58

Выпуск:
1955 № 58 (9/22)
Пребывание в Москве французских писателей Сартра и де Бовуар
(1 часть, хронометраж – 00:10:14)

Категории:
балет, искусство, культура, международный связи, музыка, промышленность, театр

Учетный номер документа: 15245 в каталоге кинодокументов РГАКФД
Страница фильма на сайте net-film.ru

Создатели

Режиссер В. Катанян
ОператорыС. Гусев, М. Ошурков, С. Семенов, А. Щекутьев, А. Истомин, И. Бессаров, А. Семин, В. Штатланд, Г. Егоров, П. Касаткин, В. Гулин, В. Страдин, А. Казначеев, Л. Панкин
Автор текста В. Горохов
Редактор В. Симоненко

Краткое содержание

Фото: "Французский писатель Жан-Поль Сартр в Театре имени Моссовета. Октябрь, 1955 год". Автор фото: Павел Маныч. Источник: МАММ / МДФ.

1. Город Москва. Торжественное заседание в Большом театре Союза ССР, посвященное 38-й годовщине Октябрьской революции. Выступают: М. А. Яснов, Л. М. Каганович. Прием в Большом Кремлевском дворце, устроенный в честь юбилейной даты; присутствуют: Н. А. Булганин, Н. С. Хрущев, Г. М. Маленков, Л. М. Каганович. Встреча на Внуковском аэродроме г. Москвы Премьер-министра Норвегии Э. Герхардсена. Среди встречающих: Н. А. Булганин, А. И. Микоян.

2. Город Москва. Заседание Исполнительного бюро Международной демократической федерации женщин. Выступают Эжени Коттон (Франция), Н. Попова (СССР), Моника Фелтон (Англия), Р. Кути (Нигерия), Э. Ледвон (ФРГ), В. Иштвани (Венгрия), Ло Цюн (Китай).

3. Пуск в эксплуатацию одной из восьми турбин Горьковской гидроэлектростанции. Работа турбины. Подключение станции к электросети. Животноводческая ферма Лазаревского совхоза Краснодарского края. Кормление коров; электродойка; доярки сливают молоко.

4. Пребывание в г. Москве французских писателей Симоны де Бовуар и Жана Поля Сартра. Беседа Ж. П. Сартра с главным режиссером Театра имени Моссовета Ю. Завадским о постановке его пьесы в театре.

5. Польша. Плавка стали в мартеновском цехе Варшавского металлургического завода имени Ленина. ГДР.

6. Испытание грузовых машин, выпускаемых на заводе в г. Циттау. Китай, г. Цзыцзинь. Астрономы обсерватории Китайской Академии наук во время работы у телескопов.

7. Танцы из балета В. П. Соловьева-Седова "Тарас Бульба" в исполнении артистов Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова.

СПРАВКА

На фото (слева направо): Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар, Любовь Орлова и Константин Михайлов. Театре имени Моссовета. Октябрь 1955 года. Автор фото: Павел Маныч. Источник: МАММ / МДФ.

В 1955 году в Театре имени Моссовета был поставлен спектакль «Лиззи Мак-Кей» (перевод Сергея Юткевича; режиссер Ирина Анисимова-Вульф; в главной роли — Любовь Орлова, в роли сенатора Кларка — Константин Михайлов), по пьесе Ж.-П. Сартра «Добродетельная шлюха».