Владимиру Федоровичу Коновалову исполнилось 80 лет

05.10.2015 Новости индустрии
Гильдия неигрового кино и телевидения поздравляет мастера с юбилеем и желает счастья, энергии, крепкого здоровья и долголетия!
Владимиру Федоровичу Коновалову исполнилось 80 лет
3 октября классику спортивного документального кино, лауреату многочисленных творческих наград, одному из основателей фестиваля «Окно в Европу» Владимиру Федоровичу Коновалову исполнилось 80 лет.

Карьера Владимира Федоровича началась на Свердловской студии телевидения, где он работал редактором и комментатором спортивных программ. С 1960 года он стал помощником режиссера на центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ), одновременно учился во ВГИКе в мастерской Романа Кармена. Его дипломной работой стала картина «В воротах Яшин».

В 1965-1988 годах в качестве режиссёра Коновалов продолжал работать на ЦСДФ. С 1988 года возглавил на этой студии объединение «Юность», а с 1990 года стал её генеральным директором и художественным руководителем.

Совместно с режиссерами Саввой Кулишом, Марленом Хуциевым и композитором Микаэлом Таривердиевым в 1993 году Владимир Коновалов организовал кинофестиваль «Окно в Европу».

В качестве автора сотрудничал со многими газетами и журналами: «Советский экран», «Искусство кино», «Физкультура и спорт», выступал с материалами философской, кинематографической, спортивной тематики. В 1980 году издал книгу «Моя любовь – спортивный фильм».

Снял более 100 документальных фильмов (за что внесен в Книгу рекордов Гиннеса), киноочерков и спецвыпусков. Его произведения награждены различными призами более шестидесяти раз.

Владимир Федорович Коновалов - заслуженный деятель искусств России (1983 год), лауреат Государственной премии (1985 год), академик Всероссийской академии «НИКА», вице-президент Гильдии кинорежиссеров России, член комиссии по культуре Олимпийского комитета России.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События