19 ноября 1988 года открыта выставка «Неделя совести»

Выставка, посвященная жертвам политических репрессий, проходила с 19 по 26 ноября 1988 года в Москве.

19 ноября 1988 года открыта выставка «Неделя совести»

Фото: "Лев Гущин выступает на «Неделе совести»". Автор фото: Юрий Рост. Источник фото: МАММ / МДФ. На фото (сидят в президиуме; справа налево): Сергей Никитович Хрущев, режиссер-оператор Марк Авербух

С 19 по 26 ноября 1988 года в московском ДК МЭЛЗ (Дворец культуры Московского Электролампового завода, ныне Дворец на Яузе) проходила выставка «Неделя совести», посвященная жертвам политических репрессий. Организовна ДК МЭЛЗ совместно с журналом «Огонек».

На фото: Сергей Хрущев и Марк Авербух.  Автор фото: Юрий Рост. Источник: МАММ / МДФ.В июле 1988 года выставка «Неделя совести» была анонсирована в журнале «Огонек». Родственники жертв политических репрессий передали организаторам выставки множество документов и фотографий, которые были вывешены на «Стене памяти», построенной в фойе ДК театральным художником Дмитрием Крымовым. Посетителям выставки также была представлена карта СССР, на которой были отмечены известные на тот момент лагеря системы ГУЛага

«Стена памяти». Автор фото: Юрий Рост. Источник фото: Мемориал.

Был организованном информационный центр, где можно было получить справки об исчезнувших родственниках. В рамках выставки был объявлен открытый конкурс на мемориал жертвам политических репрессий. Было представлено порядка 200 работ.

«Неделе совести» в ДК МЭЛЗ. Ноябрь 1988 года. На фото: Сергей Хрущев (стоит на фото), Юрий Никулин, Юрий Черниченко, Святослав Федоров, Евгений Евтушенко, Дмитрий Бальтерманц. Автор фото: Юрий Рост. Источник: МАММ / МДФ.

На мероприятиях выступали известные писатели, актеры, художники, журналисты, общественные деятели. Демонстрировались первые советские фильмы о репрессиях.

К 30-ЛЕТИЮ «НЕДЕЛИ СОВЕСТИ», 30 ноября 2018 года, в Москве состоялась премьера полнометражного документального видеофильма «30 лет совести» (совместный проект МАММ / МДФ («История России в фотографиях») и Международного «Мемориала».

В фильме участники «Недели совести» рассказывают, как им удалось организовать в СССР беспрецедентное мероприятие; в фильме использованы фотографии и кинохроника 80-х годов прошлого века.

СПРАВКА

1. В августе 1987 года в Москве создана инициативная группа «За увековечение памяти о жертвах репрессий» («Мемориал»).
2. В июле–августе 1988 года прошли выборы Общественного комитета «Мемориала» путем уличных опросов. Первым председателем комитета стал Андрей Дмитриевич Сахаров.
3. 14 января 1989 года прошла учредительная конференция Московского общества «Мемориал». Председатель правления – ректор МГИАИ Юрий Афанасьев.
4. 28–30 января 1989 года состоялась учредительная конференция Всесоюзного добровольного историко-просветительного общества «Мемориал».
5. В 1989 году в ТО "Современник" (ЦСДФ) вышел документальный фильм, посвященный «Неделе совести», «Мне суд, и аз воздам» (автор сценария М. Швыдкой, режиссер Е. Шаталина, оператор И. Филатов (младший), звукооператор: Е. Напалков, директор картины Е. Семина).
6. 30 октября 1990 года по инициативе «Мемориала» открыт Соловецкий камень на Лубянской площади – памятник жертвам политических репрессий в СССР.

_______________________________
При подготовке материла была использована информация из открытых источников, в том числе МАММ / МДФ.