Во время открытия в ложе для почётных гостей находились практически все члены Президиума ЦК КПСС. Первые рекорды страны на беговой дорожке Большой спортивной арены Центрального стадиона имени Ленина были установлены в беге на 10 000 м (Владимиром Куцем — героем предстоящей Олимпиады в Мельбурне) и в эстафете 4x200 м. В день открытия состоялся первый футбольной матч на арене Лужников. Встречались московские команды ЦДСА и «Динамо». Игра закончилась со счётом 2:2, первый мяч забил динамовец Шабров.

Фото: ЕГОРОВ Анатолий (1907-1986). Москва I летняя Спартакиада народов СССР. Открытие. Гимнастические выступления. Лужники. 5 августа 1956 год.

В 1956 году в Советском Союзе насчитывалось около 200 тысяч коллективов физкультуры, в которых занималось 17 миллионов человек. Финалам I Спартакиады народов СССР предшествовали финальные старты спартакиад союзных республик, в которых приняли участие около 70 тысяч спортсменов. 20 спортивных баз стали аренами решающих состязаний Спартакиады. Спортсмены 40 национальностей на высшее ступени пьедесталов почёта.

На соревнованиях были установлены 33 рекорда СССР и 9 мировых рекордов. Победителями Спартакиады стали спортсмены сборной Москвы, опередившие физкультурников сборной РСФСР и Ленинграда. Победителям, набравшим в общем зачёте 471 очко, в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца был вручён хрустальный кубок.