75 лет назад погиб фронтовой оператор Владимир Сущинский

Опубликовано: www.tvkultura.ru 21.02.2020 | 19:51

22 февраля 1945 года. Штурм Бреслау. Бой на полотне железной дороги. Это последние кадры, снятые оператором Владимиром Сущинским. Через несколько секунд рядом с ним разорвется снаряд.

«Он занимался простой съемкой, так получилось, что он снимал, как какой-то пулеметчик ведет огонь, и он снимал как это происходит. Фактически он снял свою смерть», — вспоминал о коллеге оператор Виктор Доброницкий.

Это редкие съемки: оператор Центральной студии документальных фильмов Владимир Сущинский в кадре. На войне он оказался в феврале 1942 года, прибыл на Волховский фронт в киногруппу Алексея Лебедева. За время войны он снимал бои за Крым, освобождение Севастополя, принимал участие в форсировании Днепра. Чтобы получить бесценные кадры, Сущинский часто шел на риск: невозможно снять подобные планы, находясь в окопе. Оператор вставал в полный рост, тем самым подвергался смертельной опасности.

На этих кадрах Сущинского смертельно раненого выносят с поля боя. Похороны снимал его коллега Николай Быков. Место захоронения фронтового оператора, погибшего во время штурма Бреслау, польские энтузиасты установили благодаря этой съемке.

«Я увидел эти кадры похорон в интернете. В кадре мелькает фигурка Божьей Матери. Так я понял, что процессия проходит в Ченстохове. Но мне требовалось подтверждение местного краеведа. Я обратился к пану Збигневу и он подтвердил, да эта съемка сделана на нашей центральной Аллее Пресвятой Девы Марии», — рассказал краевед Мацей Хышко.

В распоряжении «Новостей культуры» оказался рукописный монтажный лист оператора Николая Быкова. В нем — подтверждение места захоронения Владимира Сущинского. Похороны состоялись в городе Ченстохове. Оператор Владимир Сущинский был похоронен с отдачей военных почестей на центральной площади города.

После войны останки Сущинского были перенесены на местное кладбище Куле. Здесь находится захоронение воинов Красной Армии и памятник местного скульптора, воздвигнутый в их честь. Владимир Сущинский похоронен на участке номер 14. Долгое время о могиле никто не вспоминал. Энтузиасты-историки очистили надгробную плиту и следят за ее состоянием сегодня.

«Время от времени кто-то там зажигает огонёк. Думаю, это кинорежиссеры или фотографы из Ченстоховы», — предполагает краевед Збигнев Бернацкий.

Сегодня городская общественность рассматривает вопрос об установлении памятного знака на могиле Владимира Сущинского. Кстати, именно он стал прототипом первого в России памятника фронтовым операторам, который планируют открыть 6 мая этого года.

Скульптор Станислава Смольянинова: «Это один из ведущих фронтовых операторов, которые снимали в годы Великой отечественной войны. Один из тех кинооператоров, который снимал близко от взрывов на расстоянии 150-200 метров».

Великую Отечественную войну снимали 258 операторов. До наших дней не дожил ни один. Этот памятник планируют установить рядом с Российским государственным архивом кинофотодокументов, где хранится кинолетопись Великой Отечественной войны.