ОБРАЩЕНИЕ кинематографистов Санкт-Петербурга к Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Газета СК-НОВОСТИ № 12 (386) 16 декабря 2019 года.

Опубликовано: газета СК-НОВОСТИ № 12 (386) 16 декабря 2019 года.

19 ноября в санкт-петербургском Доме кино состоялось общее собрание членов Санкт-Петербургской общественной организации Союза кинематографистов Российской Федерации. Из более чем семисот членов организации в собрании приняли участие 465 человек, что составило кворум.<...>

По предложению председателя Санкт- Петербургской организации СК РФ Сергея Снежкина собрание обсудило ситуацию на киностудии «Ленфильм». Итогом обсуждения стало обращение членов организации к Президенту РФ Владимиру Путину.

ОБРАЩЕНИЕ участников общего собрания членов Санкт-Петербургской организации ООО «Союз кинематографистов Российской Федерации» к Президенту Российской Федерации В. В. Путину о ситуации с киностудией «Ленфильм» и санкт-петербургским кинематографом

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Общее собрание членов Санкт-Петер бургской организации Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» с глубокой тревогой констатирует, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге кинематографа нет!

Исторически сложилось простое уравнение: кинематограф Ленинграда – Санкт-Петербурга – это киностудия «Ленфильм». Да, были и еще студии – научно-популярная, документальная; в новых экономических обстоятельствах появились относительно  большие частные студии – ОРК и студия анимации «Мельница». Однако студия научно-популярных фильмов закрыта и выставлена на продажу; ОРК, по сути, представляет собой пункт проката аппаратуры и павильонов; документальная студия в силу ограниченности помещений и ресурсов влияния на состояние дел в кинематографе города, а тем более страны, оказывать не может. Все наши надежды и помыслы, творческая и просто человеческая жизнь были связаны с «Ленфильмом»!

Как мы обрадовались, как воодушевились, когда семь лет тому назад государство поступило безупречно, выделив студии кредит и приняв программу спасения и возрождения «Ленфильма»! Ибо более половины из восьмисот членов нашего cоюза работали на киностудии «Ленфильм». Мы говорим в прошедшем времени потому, что больше на «Ленфильме» кинематографистов нет! Мы отлучены от киностудии, а сам «Ленфильм» отлучен от кинематографа.

Пятимиллионный город, целая страна, будущие поколения кинематографистов и зрителей лишились одного из столпов российской культуры. Студия за последние полгода дважды объявлялась банкротом; условия кредитного договора, по нашему мнению, не выполнены; за последние два года студия вы пустила лишь две полнометражные картины, одна из них даже не была выпущена в прокат из-за нижайшего художественного качества. Для нас очевидно, что объективных причин для доведения «Ленфильма» до состояния краха не было. Сложившаяся ситуация есть результат некомпетентности генерального директора Э. А. Пичугина. Мы уверены в том, что Эдуард Пичугин ни профессионально, ни нравственно должности директора «Ленфильма» не соответствует.

Мы просим Вас, Владимир Владимирович, еще раз помочь нам, кинематографистам Санкт-Петербурга, и нашей студии. Мы считаем, что для этого необходимо сделать следующее:

1. Освободить от должности генерального директора АО «Киностудия «Ленфильм» Э. А. Пичугина как не справившегося с возложенными на него обязанностями. Осуществить ротацию состава cовета директоров АО «Киностудия «Ленфильм».
  2. Провести проверку деятельности АО «Киностудия «Ленфильм» с привлечением аудиторов Счетной палаты Российской Федерации.
  3. Поручить новым органам управления киностудии «Ленфильм» совместно с органами государственной власти разработать программу действий по финансовому оздоровлению киностудии «Ленфильм» и выводу ее из финансового и творческого кризиса.

Без решительных мер мы можем потерять столь важную, жизненно не обходимую сегодня и городу, и народу России составляющую национальной культуры – кинематограф Санкт-Петербурга.

Обращение принято на общем собрании членов Санкт-Петербургской организации Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» 19 ноября 2019 года.