130 лет со дня рождения скульптора Веры Игнатьевны Мухиной

01 июля 2019

В 1989 году на ЦСДФ к 100-летию скульптора вышел документальный фильм «Завещание Веры Мухиной» (режиссер Лия Дербышева, оператор Виктор Маев

ВСХВ. Девочки со скакалкой у скульптуры «Рабочий и колхозница»
(знаменитая работа скульптора Веры Мухиной). 1940 год.
Автор фото: Евгений Халдей. Источник: www.russiainphoto.ru

Памятник создан Верой Игнатьевной Мухиной для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) в 1939-1959 годах  - Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ) была официально открыта в 1939 году.

Фото: У памятника П. И. Чайковскому у здания Московской консерватории на улице Герцена (ныне Большая Никитская улица). Скульптор - Вера Мухина.  Автор фото: Евгений Халдей. 1970 год. Источник: www.russiainphoto.ru.

Работа над памятником была завершена учениками Мухиной Зинаидой Ивановой и Ниной Зеленской. Авторы постамента - архитекторы Александр Заварзин и Д. Б. Савицкий. Открытие памятника состоялось в 1954 году.