В 1927 году на киностудии «Совкино» Эсфирь Ильинична Шуб снимает свой первый кинофильм под названием «Великий путь».

"Мой фильм "Великий путь" я делала уже в более благоприятных условиях. В этом мне помогла в первую очередь политическая и общественная оценка моего первого фильма "Падение династии Романовых", но немалую роль для меня сыграла в условиях студии и Совкино помощь в этом вопросе со стороны Владимира Маяковского и Сергея Эйзенштейна. Я получила право считаться автором фильма "Падение династии Романовых", получила звание режиссера и мне была предоставлена возможность снимать, вернее, доснимать, для моего очередного фильма — "Великий путь" — к десятилетию Великой Октябрьской революции. Кроме того, для меня была закуплена хроника текущих событий в Европе и в Америке...
В ноябре 1927 года "Великий путь" был показан на экранах Москвы и всего Советского Союза. Фильм был хорошо оценен партийной и советской прессой и многими зарубежными товарищами. Он был отмечен Агитпропом ЦК. Вот как писал об этом фильме В. Маяковский: "Самое большое пожелание для советского кино на десятый год Октябрьской революции — это отказаться от гадостей постановочных "Поэт и царь" и дать средства, зря растрачиваемые на такого рода картины, на снимание нашей трудовой революционной хроники. Это обеспечит делание таких прекрасных картин, как "Падение династии Романовых", "Великий путь" и т. д.
ШУБ Э. Жизнь моя — кинематограф. М., 1972.

«Великий путь». 10 частей, Хронометраж: 1:13:55

Производство: Совкино и Музея революции СССР.

СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА:

Режиссёр: Эсфирь Шуб

Ассистенты режиссёра: Л. Фелонов, Т. Кувшинчикова,

Консультант: Марк Цейтлин,

Редактор: С. Мицкевич

Историческая хроника. Отдельные сюжеты. Советская хроника: Памятник Александру III в Ленинграде; Отдельные детали снесенного в Москве памятника Александру III; здание Московской консерватории. Военный парад. Одна из первых советских демонстраций. Военные корабли Балтфлота в море. В. И. Ленин .

Кинохроника 1917 год. Смольный: охрана, часовые, бронемашина, пулемет, красногвардейцы, краснофлотцы. Крейсер "Аврора"; Зимний дворец; В. И. Ленин, А. В. Луначарский, А. В. Крыленко, А. А. Антонов-Овсеенко, П. Е. Дыбенко, Я. М. Свердлов. Митинги, демонстрации перед выборами в Учредительное собрание (г. Петроград). Часовые у Таврического дворца;

Кинохроника 1918 год. Мирные переговоры в Брест-Литовске. Оккупация Украины Германией: немецкие войска в Киеве, войска Рады Народовой. Интервенция: японские войска во Владивостоке, Белая армия: Ной Жордания среди офицеров; генералы: Н. Н. Юденич, А. М. Каледин, Корнилов, адмирал А. В. Колчак; А. П. Родзянко, М. А. Караулов; Бронепоезда "Генерал Корнилов", "Генерал Гейман".

Прибытие немецкой делегации в Брест-Литовск. 1918 год.

Троцкий Л.Д., Иоффе А. и контр-адмирал Альтфатер В. едут на заседание. Брест-Литовск.

Последствия Брестского мира: германские войска под командованием генерала Эйхгорна заняли Киев. Март 1918 года.

Кинохроника 1920 год. Петроград. II Конгресс Коминтерна: Н. И. Бухарин, Г. Е. Зиновьев, Дж. Рид. Гибель 26 Бакинских комиссаров: похороны. Голод . Гражданская война: мешочники, уличная торговля, очереди, голодающие, разрушенные здания, заводы, заготовка дров, "мертвые" паровозы, пожары;

1920. Второй конгресс Коминтерна.

Кинохроника 1919 год: похороны Я. М. Свердлова; выступает Ленин; Съемки вооруженных частей Красной Армии периода Гражданской войны, в т. ч. на ж. д. вокзалах, на улицах городов. Бронепоезд "Вся власть Советам", В. И. Чапаев; Д. Бедный, Л. Д. Троцкий, М. В. Фрунзе; части Красной Армии на улицах Киева, Одессы, Владивостока. И. П. Уборевич, К. Е. Ворошилов, С. М. Буденный. Первая Конная армия. Восстановление промышленности, сельского хозяйства.

Кинохроника 1924 год: похороны В. И. Ленина; строительство социализма: г. Москва. Движение транспорта, пешеходов, Институт им. Ленина при ЦК ВКП(б); торжественная встреча иностранных рабочих делегаций; Жизнь и быт женщин разных национальностей; новостройки; Производственные процессы на фабрике-кухне; в столовой; на заводе "Красный Путиловец"; в разных колхозах. Электрификация: "Электросила" (Ленинград). М. И. Калинин среди крестьян. работа гидростанции. Парад физкультурников. Крупный план Герба СССР.

Красная площадь. Похороны В.И. Ленина. 1924 год.

Зарубежная хроника: США: г. Нью-Йорк: улицы, небоскребы; Дж. Д. Рокфеллер, Г. Форд; Движение транспорта, пешеходов; рабочие кварталы. Рабочие рубят тростник. Безработные. Разгон демонстрации; тюрьма; Н. Сакко и Б. Ванцетти. Развлечения ночного города; военные корабли в море; танковые, артиллерийские части.

На фото Джон Д. Рокфеллер.

Зарубежная хроника. Англия: министр иностранных дел Великобритании О. Чемберлен;

На фото: О. Чемберлен и Б. Муссолини.

Зарубежная хроника. Италия: парад итальянских фашистов; Б. Муссолини;

Дуче с партийными соратниками. 1922 год.

Зарубежная кинохроника. Польша: главнокомандующий польской армией Пилсудский; Китай: митинг;  Германия: президент Гинденбург; демонстрация красных штурмовиков; выступает Э. Тельман, немецкие пионеры; Берлин в дни Германской революции: движение транспорта, пешеходов, вооруженные рабочие отряды.

Фото Федерального архива. Берлин. 1925 год.

Зарубежная кинохроника. Франция: президент Р. Пуанкаре; министр иностранных дел А. Бриган; Париж: Триумфальная арка. Версальский дворец. Версальский мирный договор. Маршал Ф. Фош, генералиссимус Ф. Жофр, Р. Пуанкаре, Ж. Клемансо; Участники совещания в зале. Карнавальное шествие на улицах города.

Подглядывание за подписанием Версальского договора.

__________________________________________
Материал подготовлен на основе информации и фотографий открытых источников, а также сайта ООО НЭТ-ФИЛЬМ.