1 октября — 70 лет со дня образования Китайской Народной Республики

70-летие дипломатических отношений между Китаем и Россией (1949 — 2019).

1 октября —  70 лет со дня образования Китайской Народной Республики

На фото: трижды Герой Советского Союза, будущий маршал авиации (06 мая 1985 года) Кожедуб Иван Никитович в составе советской делегации в Китае. 01 октября 1949 год. Фото из семейного архива племянницы В. Нестерова — Веры Леонидовны Зайцевой (Петровой).

В конце сентября 1949 года 25 советских кинематографистов приехали в КНР. В течение 10 месяцев они работали с китайскими коллегами.

Сразу после образования КНР Управление кинематографии КНР обратилось с просьбой к Сталину оказать помощь в съемках фильмов о Новом Китае.
В сентябре 1949 г. ВКП(б) принимает решение "Удовлетворить просьбу ЦК КПК о помощи в съемках документальных фильмов, посвященных борьбе НОАК и новой жизни в освобожденных районах демократического Китая" и поручает Министерству кинематографии СССР (т. Большакову) начать в 1949 г. производство цветных фильмов о Китае". По согласованию с ЦК КПК направить киногруппу режиссера Варламова Л.В. и послать об этом телеграмму Мао Цзэдуну
Сталин также направил письмо Ковалеву для Мао Цзэдуна, в котором сообщал, что в Китай будут направлены две группы: одна под руководством Герасимова для работы над цветным документальным фильмом о жизни нового демократического Китая, другая — под руководством Варламова.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Уникальные кадры кинохроники, снятые советскими кинооператорами в Китае в  период 1949 — 1950 годов, под руководством двух выдающихся советских кинорежиссеров Герасимова и Варламова, вошли в полнометражные документальные фильмы «Победа китайского народа» (режиссер Л. В. Варламов) и «Освобожденный Китай» (режиссер С. А. Герасимов), короткометражные фильмы «Новый Пекин» (режиссеры С. Герасимов,  И. Сеткина) и «В новом Шанхае» (режиссер  И. Сеткина). Все фильмы были выпущенные в 1950 году и с успехом демонстрировались на экранах советских кинотеатров.

На фото звукооператор Виталий Нестеров. Китай. 1949 год. Фото из семейного архива племянницы В. Нестерова — Веры Леонидовны Зайцевой (Петровой).

Также съемки советских кинооператоров вошли в киножурнал "Новости дня" (выпуски демонстрировались в кинотеатрах перед началом киносеансов): "Новости дня" № 56 (1949; режиссер:  И. Кравчуновский), "Новости дня" № 11 (1950; режиссер: И. Венжер), "Новости дня" № 24 (1950; режиссер: Ю. Каравкин), "Новости дня" № 45 (1950; режиссер: Л. Варламов).

В настоящее время фильмы и киножурналы находятся на постоянном хранении в РГАКФД.

Съемки в КНР в период 1949 — 1950 годов вели:

— кинооператоры ЦСДФ: А. ВоронцовС. ГусевЛ. ЗайцевП. КасаткинА. КрыловН. ЛыткинВ. МикошаД. РымаревА. СеминВ. ЦитронН. БлажковМ. ГиндинВ. КиселёвБ. МакасеевБ. ПетровА. Хавчин;

— кинооператор студии Горького:  В. Рапопорт;

— кинооператоры Пекинской студии: У Бень-ли, Хо Юй-Шень, Ли Ху-А, Сюй Лай, Ли Бинь-Джун, Е Ху-Эй;

— звукооператоры ЦСДФ: В. НестеровИ. Гунгер;

— руководитель киногрупп с советской стороны: М. Бессмертный.

СПРАВКА

В марте 1947 года на базе отряда Мао Цзэдуна и сторонников Компартии была создана Народно-освободительная армия Китая.

Осенью 1948 года Народно-освободительная армия Китая провела три крупные стратегические операции в результате которых Гоминьдановская армия была деморализована.

2 июня 1949 года битва за Шанхай, которая продолжалась 20 дней, завершилась победой коммунистов.

1 октября 1949 года Мао Цзэдун провозгласит создание нового государства — Китайской Народной Республики.

Председатель ЦК Коммунистической партии Китая Мао Цзэдун на трибуне на площади Тяньаньмэнь. Провозглашение Китайской Народной республики. 01 октября 1949 года. Автор фото: В. Микоша. Источник: ГОСКАТАЛОГ.РФ № 16793914.

Советский Союз стал первой страной в мире, признавшей Китайскую Народную Республику — 2 октября 1949 года.

2 октября 1949 года СССР и КНР устанавливают дипломатические отношения.

5 октября 1949 года в Китае создано Обществом китайско-советской дружбы (ОКСД).

В феврале 1950 года между СССР и Китайской Народной Республикой был подписан договор "О дружбе, союзе и взаимной помощи".

В 1952 году в издательстве «Искусство» была выпущена серия цветных открыток "Китайская Народная Республика" (автор цветных фотографий — кинооператор В. Микоша).

В сентябре 2019 года  в эфире ТК "Россия 24" демонстрировалась кинопрограмма "Китай глазами советских операторов" (6 серий по 13 минут). Впервые в истории современного телевидения в титрах одновременно были указаны имена 17 советских кинооператоров и звукооператора Виталия Нестерова, снимавших в КНР в период 1949 — 1950 годов.

______________________
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников, в т.ч. сайтов: РГАКФДГоскаталог.РФ