Ушел из жизни экс-председатель Госкомитета СССР по кинематографии Александр Камшалов

04 сентября 2019

Источник: www.tvkultura.ru  05.09.2019 / 11:57

Советский партийный и государственный деятель, последний председатель Государственного комитета СССР по кинематографии Александр Камшалов скончался 4 сентября в Москве. Ему было 87 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на семью Александра Ивановича.

Александр Камшалов. Первые демократические Выборы директора ЦСДФ. 29 апреля, 1987 года. Москва, Лихов переулок, дом. 6. Автор фото: Юрий Барыкин.

Александр Камшалов в 1954 году окончил исторический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

С 1962 по 1970 год был секретарем ЦК ВЛКСМ, членом коллегии Министерства культуры СССР. Затем заведовал сектором кинематографии Отдела культуры ЦК КПСС, позже был председатель Государственного комитета СССР по кинематографии.

В 1991 году стал председателем Комитета кинематографии СССР при Кабинете Министров СССР.  За свою профессиональную деятельность Камшалов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета».