События 1937 года в кинодайджесте "ЗДРАВСТВУЙ НОВЫЙ ГОД!" (реж. М. Слуцкий)

На Всемирной выставке в Париже открылся Советский павильон — эта скульптура — символ свободной страны рабочих и крестьян. Взоры сотен тысяч людей через советский павильон в Париже обращены к СССР — великой и счастливой стране.

Всемирная выставка (Экспо) — международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. В 1937 году проходила с 25 мая по 25 ноября в Париже (Франция) под девизом: «Искусство и техника в современной жизни». Борьба за главный приз развернулась между павильонами СССР и Германией. Построенное по проекту Б.М. Иофана здание было облицовано самаркандским мрамором. Вход в павильон украшали барельефы скульптора И. М. Чайкова: гербы СССР и 11 союзных республик. Символом советского павильона стала 24-метровая скульптурная группа «Рабочий и колхозница», выполненная из нержавеющей стали по проекту В. И. Мухиной и посвящённая достижениям социалистической индустриализации.

Немецкий павильон, по замыслу архитектора А. Шпеера, был построен в форме римской цифры III. У подножия башни павильона были установлены скульптурные группы Й. Торака «Товарищество» и «Семья», а верх венчал герб Третьего Рейха — орёл.

Всего, советский павильон собрал 270 наград. Из них: 95 гран-при, 70 золотых медалей, 40 серебряных, 6 бронзовых и больше полусотни дипломов.

Дипломом Всемирной выставки в Париже «Гран При» (1937) был отмечен ансамбль песни и пляски Советской Армии. По возвращении ансамбля в Москву, 9 октября, на вокзале арестован Шульман Михаил Борисович — один из создателей и первый директор ансамбля.

Сюжет (с 3:32) о Всемирной выставке в Париже в фильме Михаила Слуцкого "ЗДРАВСТВУЙ НОВЫЙ ГОД!" (год выпуска — 1937)