Февраль 1937 года, Варшава. III Международный конкурс пианистов имени Шопена

Февраль 1937 года

Лауреаты III Международного конкурса пианистов имени Ф. Шопена: Я.И. Зак (1-я премия), Роза Тамаркина (2-я премия),Т.И. Гольдфарб (9-я премия), Нина Емельянова (Почётный диплом).

III Международный конкурс пианистов имени Ф. Шопена. За роялем Роза Тамаркина. Варшава, февраль 1937 года.

«Сенсацией конкурса явилась феноменально талантливая Роза Тамаркина. Эта 16-летняя девочка прекрасно чувствует романтический характер музыки Шопена. Филигранно отделывая шопеновскую фразу, она исполняет ее с необычайным благородством. Под ее руками фортепиано «поет»…» («Ilustrowany Kurjer Calzienny», Варшава).
В 1937 году в Варшаве юная пианистка произвела фурор. Уже после первого исполненного произведения публика устроила ей овацию. И с неослабевающей силой овации продолжались после каждого номера ее конкурсной программы.
Шестнадцатилетней пианистке была присуждена вторая премия; выше нее смог подняться только другой советский участник Яков Зак — музыкант опытный, уже сложившийся мастер.
В конкурсе участвовало еще три пианиста одного с Розой возраста. Но ни один из них не мог с ней сравниться ни по масштабам своего дарования, ни по законченности исполнения.  После конкурса Зак и Тамаркина с большим успехом гастролировали в крупнейших городах Польши — Варшаве, Лодзи, Кракове, Катовице. 23 марта в советском посольстве в Варшаве отмечали 17-летие Розы Тамаркиной.
Роза Тамаркина ушла из жизни в возрасте 30 лет в 1950 году после тяжёлой продолжительной болезни.

СПРАВКА

III конкурс имени Шопена. Слева направо: Витольд Мацужинский, Польша (3-я премия), Яков Зак (1-я премия), председатель жюри Адам Венявский, Ланц Доссор, Великобритания (4-я премия). За роялем - Роза Тамаркина (2-я премия). Варшава, февраль1937 года.

1. Конкурс пианистов имени Шопена — впервые проведён в 1927 году по инициативе польского пианиста и музыкального педагога Ежи Журавлева. Председателем жюри первого конкурса был выдающийся польский композитор и педагог Витольд Малишевский. До начала Второй мировой войны конкурс состоялся трижды, и все три раза его выиграли советские пианисты.

2. Лауреаты III Международного конкурса пианистов имени Ф. Шопена в фильме Михаила Слуцкого "ЗДРАВСТВУЙ НОВЫЙ ГОД!" (итоги 1937 года).