К НОВОЙ ЖИЗНИ. Из истории кино (Сибири)

Газета «Знамя коммунизма» № 159 (3382) от 16 августа 1968 года.

Источник: газета «Знамя коммунизма» № 159 (3382) от 16 августа 1968 года. (с. 4).

B наши дни сравнительно немногим известно, что во второй половине двадцатых годов в самом начале тридцатых в Новосибирске работала студня по производству художественных и документально-хроникальных фильмов «Киносибирь». Как-то листая старые подшивки газеты «Кино», выходивших в Москве до самого начала Великой Отечественной войны я наткнулся на несколько интересных заметок, проливающих свет на деятельность этой своеобразной кинофабрики.

Вот одна из них. «В Новосибирске заканчивается оборудование новой фабрики «Киносибирь». Постройка фабрики даст возможность значительно увеличить производственный план «Киносибири». В 1926 году, первый год существования «Киносибири», был выпушен всего один фильм. В 1929-1930 годах будет поставлено пять полнометражных фильмов и ряд сельскохозяйственных производственных короткометражек»

Это 1929 год... Кимогазета сообщала неоднократно на своих страницах о творческих работах сибирских кинематографистов.

Так режиссер П. Сворков, недавний агроном, неведомо как освоивший ремесло постановщика фильмов, ставит агитфильм «На переломе (пути сибирской деревни). Автор ставит своей задачей показать, по каким причинам большая часть крестьянского населения живет в бедности, а так- же указать новые пути к перестройке жизни на селе.

Фильм «На переломе» состоит, шести частей.

«Неприглядно и бедно живет еще большая часть сибирской деревни. На улицах тощий скот, кругом грязь и свалки навоза. Дымят самогонные «заводы». Такими кадра начинался этот фильм. Непривлекательными и скудным показан

быт старой деревни, в также все её беды — неурожая, засуха, голод...

В части второй и третьей, четвертой авторы показывали, как  постепенно пробуждалось сознание крестьян, как начинали они понимать, что не  вера в попов, а в свои силы поможет им изменить жизнь. Приходит время Октябрьской революция. Намечаются пути переустройства жизни. Повсеместно организуются колхозы и совхозы. Крестьяне убеждаются в преимуществе коллективной собственности, совместного труда...

И постепенно деревня меняет свое лицо. Весь фильм «На переломе» строится документально, в нем не было игровых эпизодов. Ведь перед авторами стояла задача: и не на актерах, а на приемах с натуры показать отживающую «старинку» и борьбу передового крестьянства за новую деревню.

Любопытно отметить, что агитфильм «На переломе» вышел на экраны 1927 году. Он был одним из первых. которым начались в кино пропаганда коллективизации. На два года позднее появилась картина Сергея Эйзенштейна «Старое и новое», тоже посвященная этой же теме. Вслед за картиной «На переломе»  режиссер П. Сворков ставит игровую киноленту «Конец Журавлихи». Известен только год выпуска фильма на экраны. 1929-й.

Негатив фильма не сохранился, а растиражированные копии со временем  утратились. Но сохранилось либретто сценария. Картина показывала на примере крестьянина Федора Шумилова борьбу жителей Журавлихи против куликов, приход к новым формам организация труда, становление колхоза. Пресса, указывая слабость художественного решения картины, справедливо отмечала, что «фильм своевременно и верно отразил тему коллективизации». Все роли в картине исполняли крестьяне.

В дальнейшем режиссер Сворков и оператор Я. Задорожный не однажды возвращались к теме коллективизации. Так, например, они сняли документальный фильм «О чем мычит корова». Картина показывала крестьянам, как надо изживать недокормицу скота путем заготовки силоса. А в конце 1929 года П. Сворков и Я. Задорожный подготовили фильм «Два гиганта». На примерах двух сельскохозяйственных коллективов Сибири и Северного Кавказа была отражена тема соцсоревнования между ними.

На экраны Сибири в первые годы коллективизации выходило немало и других кинокартин, посвященных этой злободневной теме. Безусловно, каждая из них сыграла свою роль в агитации крестьянства к новой жизни. Один из создателей фильмов о Коллективизации в Сибири Яков Григорьевич Задорожный, работавший сорежиссером и оператором П. Своркова, в дальнейшем стал видным кинорежиссером. На разных студиях страны он создал более сорока научно-популярных кинолент. Фильм «Соперники» (об орловских рысаках) был удостоен в 1951 году Государственной премии.

А. CEMEHOB.