СОВКИНОЖУРНАЛ 1929 № 27/206

16 июня 1929

Источник: СОВКИНОЖУРНАЛ 1929 № 27

В киножурнал вошли сюжеты:

1. Донбасс: траурная процессия и митинг во время похорон шахтеров, погибших в шахте "Мария".
  2. Кичкас , Украина: общий вид строительства Днепростроя, работают подъемные краны, экскаваторы.
  3. Владивосток: ловля трепангов и осьминогов, обработка трепанга на берегу, сушеные трепанги в корзине.
  4. Москва: дети на утренней зарядке, на занятиях в классе, на лыжной прогулке в лесной школе им. К. Цеткин.
  5. Смоленская губерния: антипасхальный диспут в Доме культуры села Кармановское, общий вид церкви, в которой находится Дом культуры. Выступают ряженный поп и оратор. Участники диспута в зале.
  6. Румыния: торжественное шествие священников к реке во время празднования Епифания. Наследник короля Румынии (Михай I)  участвует в шествии. Священники благословляют проходивших солдат.

СПРАВКА

Михай I (25 октября 1921 года, Синая, Румыния) — король Румынии в 1927 — 1930 и повторно в 1940 — 1947 годах из династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов. Во время своего второго царствования вывел Румынию из гитлеровской коалиции (1944). Самый молодой и единственный ныне живущий кавалер высшего советского военного ордена «Победа» и  верховный главнокомандующий вооружёнными силами государства во Второй мировой войне.
Единственный ребёнок кронпринца Кароля (будущего Кароля II) и принцессы Елены Греческой, внук Фердинанда I. Правнук великой княжны и королевы Греции Ольги Константиновны и правнук великой княжны Марии Александровны. В 1925 году Кароль отрёкся от престолонаследия.  4-летний Михай становится наследником своего деда и, когда тот умер в июле 1927 года, неполных шести лет вступил на престол.

В 2005 году, во время торжеств по случаю 60-летия Победы, король Михай, единственный живой кавалер высшего советского военного ордена "Победа", посетил Москву, где В.В. Путин вручил ему юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945». Имя Михая I, в числе других, высечено на Мемориальной доске в честь кавалеров ордена "Победа", установленной в Большом Кремлёвском дворце.