Постановление СНК СССР «Об организации Комитета по делам кинематографии и фотографии при СНК СССР (Кинокомитета) и утверждении положения о Кинокомитете при СНК СССР»

29 января 1929

Опубликовано: Кино: организация управления и власть. 1917—1938 гг.: Документы. (— М.: РОССПЭН, 2016; с. 372-373). Источник: www.docs.historyrussia.org.

№ 158

Постановление СНК СССР «Об организации Комитета по делам кинематографии и фотографии при СНК СССР (Кинокомитета) и утверждении положения о Кинокомитете при СНК СССР»

29 января 1929 г.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет.

1. При Совете Народных Комиссаров Союза ССР учреждается Комитет по делам кинематографии и фотографии — Кинокомитет Союза ССР.

2. На Кинокомитет Союза ССР возлагается:

а) разработка и внесение на утверждение правительства Союза ССР основных директив по развитию кино- и фотодела в Союзе ССР, а также разработка как по поручению Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Совета труда и обороны, так и по инициативе Кинокомитета отдельных проблем, связанных с развитием кино- и фотодела в Союзе ССР;

б) общее наблюдение и руководство развитием кино- и фотодела и принятие мер, содействующих развитию кино- и фотопроизводства, а также киносети на территории Союза ССР;

в) подача заключений правительству Союза ССР по представляемым на рассмотрение последнего планам и проектам в части, относящейся к кино- и фотоделу.
3. Председатель Кинокомитета, его заместители, ответственный секретарь и члены назначаются Советом Народных Комиссаров Союза ССР.

4. Кинокомитет созывается по распоряжению председателя Кинокомитета.

5. О результатах своих работ и вынесенных им постановлениях Кинокомитет сообщает Совету Народных Комиссаров Союза ССР.

6. Председателю Кинокомитета и его заместителям предоставляется:

а) непосредственно сноситься со всеми государственными учреждениями Союза ССР и союзных республик;

б) давать учреждениям Союза ССР поручения по разработке отдельных вопросов, подготовке и представлению в Кинокомитет докладов, необходимых материалов, сведений, планов и отчетов как в письменной форме, так и через
специальных докладчиков;

в) привлекать отдельных лиц для разработки и представления Кинокомитету докладов и материалов;

г) делегировать своих представителей во все учреждения для участия в обсуждении вопросов, связанных с развитием кино- и фотодела, причем посещение секретных заседаний производится с разрешения руководителей соответствующих учреждений;

д) созывать съезды и совещания по вопросам кино;

е) разрешать разногласия, возникающие между киноорганизациями и соответствующими
народными комиссариатами Союза ССР по вопросам, связанным с экспортом и импортом картин, пленки, химикалий, аппаратуры и т. п.

7. Члены Кинокомитета имеют право вносить по своей инициативе на обсуждение Кинокомитета отдельные вопросы, входящие в компетенцию Кинокомитета.

8. Кинокомитет не имеет своего технического аппарата и пользуется аппаратом управления делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Совета труда и обороны.

9. Расходы по содержанию Кинокомитета относятся на общесоюзный бюджет по смете управления делами Совета Народных Комиссаров СССР и Совета труда и обороны.

Заместитель] председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак

Зам[еститель] управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников

 

СЗ СССР. 1929. № 10. Cm. 97. Отд. I.


Материалы по теме