ОТЗЫВ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА МАСЛЕНИНОВА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

09 февраля 1970

Виктор Николаевич Маслеников, работая кинооператором киностудии "Мосфильм", в первые дни войны добровольцем вступил в дивизию Народного ополчения Киевского района гор. Москвы и прошел в ее составе весь ее трудный и славный боевой путь от Москвы и Сталинграда до Берлина.

В боях за Москву, за Сталинград и во всех других битвах с немецкими фашистами тов. Маслеников проявил себя храбрым и мужественным воином и как отличившийся в боях был на фронте принят в ряды коммунистической партии.

В рядах армии в начале войны был рядовым бойцом, затем ему было присвоено звание офицера и большую часть войны он являлся сотрудником политотдела дивизии. Сотни раз он фотографировал боевые действия наших частей, воинов, вступающих в ряды партии и как правило в первой линии действия войск и нередко в ходе боя.

Зная и видя тов. Масленикова В.Н., чуть ли не ежедневно в годы войны, я утверждаю, что он являлся хорошим товарищем, верным фронтовым другом, готовым в любую минуту оказать товарищескую помощь в бою.

Чашу фронтовых испытаний он выпил до дна и проверку прошел строгую и суровую. B. H. Маслеников был одним из главных людей, благодаря которым политический орган дивизии мог в условиях фронтовой, окопной жизни регулярно выпускать иллюстрированный, с фотографиями "Окопный журнал", в 16 копиях, в расчете на каждый батальон и дивизион. Нам удалось сохранить часть этих уникальных изданий.

Эти журналы, рассказывание о славных боевых делах дивизии, помогали воспитывать патриотические чувства воинов в лучших традици- дивизии. Также при активном участии тов.Масленикова создавалась /и сохранялась/ история боевого пути дивизии. Для истории сохранены сотни неповторимых снимков и во всем этом большой труд В.И. Масленикова.
Заслуга тов. Масленикова значительна и тем, что в послевоенные годы он принимает активное участие в совете ветеранов войны, а его фотографии фронтовых лет не раз иллюстрировали книги и журналы различных издательств /журналы "Советский воин", "Старшина и сержант", КНИГИ "От Москвы до Берлина", "Народное ополчение Москвы" и др.

Благодаря неутомимой деятельности В.Н. Масленикова многие семьи погибших имеют возможность еще раз увидеть родные черты близкого им человека он часто посылает семьям погибших сохранившиеся у него фото.

B.H. Маслеников ведет очень большую работу в школах Киевского и Кунцевского районов гор. Москвы, Городов Каширы, Венева и Чернигова /в освобождении которых принимала участие дивизия/, в создании музеев боевой и трудовой славы. В Киевском и Кунцевском районах проведено несколько выставок о боевом пути дивизии Народного ополчения и фотоматериалы на эти выставки и в музеи безвозмездно представляются В.Н. Маслениковым.

За плодотворную работу по воспитанию патриотических чувств у молодежи тов. Маслеников награжден Почетным знаком Советского Комитета ветеранов войны,
Горячо поддерживаем возможность определить пенсию персонального значения тов. В.Н. Масленикову.

Отзыв утвержден на заседании бюро ветеранов 77 гв. дивизии.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БОРО ВЕТЕРАНОВ 77 Г.ДИВИЗИИ, БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ПОЛИТОТДЕЛА ДИВИЗИИ ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК

/А. МЕДЕНИКОВ/