Автор и руководитель проекта В.И. Фомин представил коллективную монографию «История российской кинематографии. (1896 –1991)»

14 марта 2023

Источник: РГАЛИ.

14 марта 2023 г. в Выставочном зале РГАЛИ состоялась презентация коллективной монографии, основанной в значительной степени на документах нашего архива, «История российской кинематографии. (1896 –1991 гг.)» (авт. колл. В.И. Фомин – рук. проекта; И.Н. Гращенкова, М.И. Косинова, О.П. Зиборова). Т. 1–3. М.: Канон + , 2020–2021).

Событие, которого ждали все интересующиеся историей российской кино, привлекло внимание большого количества людей. В РГАЛИ встретились люди, посвятившие свою жизнь кино – сценаристы, звукорежиссеры, киноведы, журналисты, культурологи, руководители киностудий и научно-популярных сайтов.

В мероприятии, которое открыла директор РГАЛИ О.А. Шашкова, приняли участие представители архивной отрасли России: Р.М. Моисеева – заместитель директора РГАКФД, П.А. Кюнг – директор ВНИИДАД.

Автор и руководитель проекта, киновед, доктор искусствоведения, член киноакадемий «Золотой орел», «Ника» В.И. Фомин представил 3-томную монографию, ставшую первой в отечественном киноведении попыткой комплексного исследования отечественной кинематографии от момента ее рождения до наших дней. В своем выступлении он отметил, что в немалой степени опирался на документы целого ряда киноорганизаций и творческих союзов, а также богатейшие личные фонды режиссеров, сценаристов, актеров, которые хранятся в РГАЛИ.

От авторского коллектива также выступила И.Н. Гращенкова – киновед, доктор искусствоведения, автор раздела «Рождение российской кинематографии».

В обсуждении приняли участие Р.М. Моисеева – заместитель директора РГАКФД, старший научный сотрудник Политехнического музея Т.А. Платонова, кинореставратор, ведущий историк по кинотехнике, основатель и руководитель научно-популярного сайта «Первые в кино» Н.А. Майоров, Б.В. Венгеровский – российский и советский звукорежиссер, лауреат Государственной премии СССР (1985), лауреат премии «Ника» (1990), заслуженный деятель искусств России (1997), А.М. Шемякин – киновед, педагог, автор и ведущий цикла «Документальная камера» телеканала «Культура», а также другие деятели отечественного киноискусства.

После официальной части состоялся обмен мнениями в дружеской атмосфере единомышленников.

Символично, что мероприятие прошло в выставочном зале РГАЛИ, где завершает свою работу выставка «“А ты друг советского кино?” К 100-летию Госкино».