Трёхтомник "История российской кинематографии" представили в выставочном зале #РГАЛИ

Репортаж Станислава Анисимова.

Трёхтомник "История российской кинематографии" представили в выставочном зале #РГАЛИ

Трёхтомник "История российской кинематографии" – это коллективная работа ведущих киноведов и первое фундаментальное исследование российского кинопроцесса.

Репортаж Станислава Анисимова на сайте СМОТРИМ.РУ

Монографию в выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства представили авторы во главе с руководителем проекта, киноведом Валерием Фоминым. Трёхтомник охватывает период с 1896 года до 1991-го. В него вошли материалы о репертуарной политике, истории кинопроката, взаимоотношениях российских кинематографистов с зарубежными коллегами.

"Это всё основано на строгой документальной основе: личные документы, государственные документы и т.д. И у нас это всё уже было, потому что этой работе предшествовал другой более капитальный проект "Летопись российского кино". Пятитомник", – рассказал историк кино, киновед Валерий Фомин.

"Сложностей с поиском материала не было, потому что Валерий Иванович предоставил архивные материалы по всем периодам, начиная с дореволюционного и до новейшего времени. И все авторы опирались на эти материалы", – поделилась киновед Марина Косинова.

Впервые авторы сосредоточились не только на творческой составляющей истории кино, но обратились к изучению киноиндустрии в целом, включая технические области.

Ирина Гращенкова, историк кино, киновед: "История кино – это ведь опрокинутая история жизни, социальной реальности, поэтому тут командует история во многом".