30.11.2022

В четверг 1 декабря на территории ВДНХ открывается выставка «Миры Эльдара Рязанова» — совместный проект Киноклуба «Эльдар» и Музея кино к 95-летию со дня рождения режиссера Эльдара Александровича Рязанова.

В среду 29 ноября в Музее кино на официальном открытии выставки директор музея Лариса Вячеславовна Баженова поделилась своими воспоминаниями о Рязанове:

«Это был человек потрясающей энергии, бесконечно талантливый и с огромным чувством юмора. И атмосфера на нашей выставке получилась тёплая, как и фильмы Эльдара Александровича».

На открытии присутствовали: руководитель Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Анатольевич Давиденко, первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Лариса Оттовна Солоницына, генеральный директор «Москино» Наталья Витальевна Мокрицкая, заместитель художественного руководителя Киноклуба «Эльдар» Елена Николаевна Гурко. Среди почетных гостей — дочь режиссера Ольга Эльдаровна Рязанова, а также приглашенные гости и сотрудники Музея кино.

Лариса Вячеславовна Баженова и Ольга Эльдаровна Рязанова. ГЦМК. 29 ноября 2022 года.

Экспозиция представлена в зале № 2 Музея кино — интерактивная инсталляция погружает зрителя в удивительный мир прошлого века.

В центре выставки — экспонат «Поэтический мир» — переговорная будка с таксофоном внутри. Такие таксофоны мы можем видеть в фильмах Эльдара Рязанова, которые были созданы им в 60-х - 80-х годах. Если снять трубку, то можно услышать голос режиссера, читающего свои стихи. Инсталляция «Киномир» создает полную иллюзию присутствия в кинотеатре, где на большом экране можно посмотреть художественные фильмы Эльдара Александровича. Интерактивная панель «Музыкальный мир» позволяет выбрать и послушать песню из того или иного фильма режиссёра. Другая аналогичная панель называется «Телемир» — с её помощью можно погрузиться в мир легендарной телепередачи «Кинопанорама», ведущим которой Эльдар Рязанов был с 1979 по1986 год.

ГЦМК. 29 ноября 2022 года.
Завершают выставку экспонаты из фондов Музея кино, объединённые в некое «Облако». Здесь представлены эскизы Александра Борисова — художника-постановщика и друга Рязанова, с которым режиссер работал над фильмами «Служебный роман», «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Гараж».

ГЦМК. 29 ноября 2022 года.Ориентироваться на выставке поможет «ось времени» с фильмографией режиссёра.

Выставка продлится до 25 января 2023 года. Посетить выставку можно по входном билету  в музей.

Адрес Музея кино: ВДНХ. павильон № 36.

Источник фото: страница Музея кино в ВКонтакте, собственная работа #МузейЦСДФ.