Встреча учащихся Медиакласса школы № 1799 с создателями интернет-проекта #МузейЦСДФ

15 ноября 2022

Источник: Школа № 1799 в ВКонтакте. Фотографии предоставлены В. В. Ключниковой.

15 ноября в рамках школьного проекта «Диалог с Мастером» у ребят 10Л Медиакласса и ребят 9И, которые на следующий год планируют поступать в Медиакласс, прошла встреча с кинодокументалистами Алексеем Борисовичем Голубевым и Ниной Александровной Ярошевич.

Ребята узнали об истории и развитии документального кино, о работе режиссёра и сценариста при создании фильма, порассуждали о том, возможны ли в документальном кино постановочные кадры, познакомились с родами и жанрами документального кино и узнали, что бывают и псевдодокументальные фильмы.

Затем ребята подробно познакомились с проектом #МузейЦСДФ, историей его создания и некоторыми его героями. В частности, с Семёном Тумановым-Цейтлиным, режиссёром театра и кино, который свои первые театральные постановки осуществил ещё в школьные годы (о его спектакле даже вышла статья в журнале «Пионер» в 1940 г.), а затем во время Великой Отечественной войны на фронте, будучи рядовым солдатом, со своими однополчанами в моменты затишья между боями ставил театральные сценки.

В конце встречи руководитель школьного музея «Памяти фронтовых кинооператоров» Вера Валентиновна Ключникова вручила Нине Александровне Ярошевич Благодарственное письмо от Музея Победы за помощь в организации выставки «Память народа в объективе кинокамеры», которая проходила с 27 сентября по 12 октября в Музее Победы на Поклонной горе и объединила экспонаты нашего школьного музея и музея школы № 45 г. Калуги.

Мы благодарим Нину Александровну и Алексея Борисовича за интересную встречу и надеемся на новые совместные мероприятия!