Открыта интернет-выставка живописных работ режиссера Вячеслава Орехова

06 сентября 2022

Открыта интернет-выставка живописных работ (46 экспонатов) режиссера документального кино, сценариста, оператора, композитора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Вячеслава Васильевича Орехова

Разносторонне одарённый человек, Вячеслав Орехов мог посвятить свою жизнь музыке — играл на домре, с одиннадцати лет стал обучаться игре на скрипке, также увлекался рисованием и фотографией. Но судьба распорядилась иначе...

В результате травмы, полученной в автомобильной аварии, был вынужден отказаться от музыкальной карьеры, но занятий не оставил — начал писать музыкальные пьесы, освоил игру на контрабасе. Позже в жизни Вячеслава Орехова появилась новая страсть — кино. 

Мы, дети послевоенного времени, в полной мере испытали на себе великую магию кино. Каждый день со сладостным предчувствием ждали вечера, когда загорится экран нашего поселкового клуба, а мы, ребята, усевшись рядком перед этим экраном, будем уноситься в мир отважных индейцев или мушкетёров, восхищаться ловкостью и подвигами Тарзана. В то время в ходу было много голливудских фильмов, взятых в Германии в качестве трофеев. Из музыкальных фильмов особенно полюбились «Большой вальс» о Штраусе и «Рапсодия» о непростой судьбе замечательного пианиста.

(В. Орехов. «Из моей биографии»)

Увлечение кино, страсть к музыке и любовь к живописи помогли в выборе профессии режиссера документального кино, которой Вячеслав Орехов посвятил большую часть жизни.

Вначале работал ассистентом режиссера на киностудии «Военфильм», где помимо плановых кинокартин Вячеслав Орехов с коллегами начал снимать на остатках плёнки фильмы, как говорится, «для души». Дальше будет работа на Центральной студии документальных фильмов, киновидеостудии «Юность», в «Центре кино и телевидения для детей и юношества» (Ролана Быкова). С 2005 года – художественный руководитель Киновидеостудии  «Цветной Бульвар».

Сегодня Вячеслав Орехов — классик русского документального кино; им снято более 90 фильмов. 

За свою жизнь я снял десятки фильмов. В основном это характеры и судьбы людей на фоне России. Меня всегда привлекали люди земли, люди труда, творчества, чудаки и праведники, часто с драматическими изломами судьбы, со взлётами и падениями, но в которых всегда побеждает свет.

(В. Орехов. «Из моей биографии»)


«СМОТРЕТЬ И ВИДЕТЬ» — живописные работы и музыкальная композиция режиссера Вячеслава Орехова.