Ушел из жизни первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев

31.08.2022

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни. Об этом печальном событии во вторник 30 августа сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на информацию из ЦКБ.

Горбачев Михаил Сергеевич родился 2 марта 1931 года. Член КПСС с 1952 года. С 1971 года член ЦК. Лауреат Нобелевской премии мира 1990 года.

В 1955 году окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова; в 1967 году окончил заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института (ныне Ставропольский государственный аграрный университет).

Избран на пост генерального секретаря ЦК КПСС в 1985 году после смерти Константина Черненко,  став главным идеологом гласности и перестройки. Первый и последний президент Советского Союза был избран в марте 1990 года; сложил с себя полномочия 25 декабря 1991 года.

Михал Горбачев:

«Как-то меня спросили: Вам как политику много раз приходилось подавлять в себе человека? Я сказал: Это постоянный процесс. Гармонизировать политику и совесть, и нравственность — это то, что надо делать, но и то, что мы ещё только начинаем понимать...»

(Цитируется с экрана. Фильм: «М.С. Частный взгляд на жизнь президента»)

«Время Горбачева...» — интернет-выставка на сайте #Музей ЦСДФ открыта к 90-летию первого президента СССР.

Фотографии из архивов Олега Уралова, Валерия Никонова и Юрия Барыкина. К/ж «Хроника наших дней" № 25-26» (1987). Документальные фильмы: «The time of Gorbachev» (1989), «М.С. Частный взгляд на жизнь президента» (1992).