СЮЖЕТ. ВОЗВРАЩЕНИЕ МАКСИМА ГОРЬКОГО В СССР

В 1928 Горький совершил поездку в Советский Союз (в связи с чествованием, устроенным по поводу его 60-летия).

Краткое сожержание сюжета (хронометраж: 0:06:24):

Прибытие поезда на  Белорусско-Балтийский вокзал. На перроне стоят люди, среди встречающих— Станиславский К.С.. Люди на площади приветствуют Горького. Из вагона с букетом цветов выходит Орджоникидзе Г.К., за ним Горький и Ярославский Я.М.. Горький на вокзале выступает перед микрофоном. Ворошилов К.Е. слушает выступление Горького.

Памятник Максиму Горькому был установлен на площади Тверской Заставы в 1951 году. Его авторы – скульпторы Иван Шадр, Вера Мухина, Нина Зеленская и Зинаида Иванова.

В Большом театре. Автомобиль Горького в сопровождении всадников едет к Большому театру. Общий вид зрительного зала Большого театра во время заседание торжественного пленума Московского совета по случаю прибытия Горького. Участники пленума в театральных ложах стоя приветствуют Горького.

Горький на Днепрострое. Рабочие проводят земляные работы на одной из площадок Днепростроя. Общий вид митинга в совхозе "Гигант". Горький выступает с трибуны перед рабочими совхоза.

Горький в Баку. Нефтяники Баку приветствуют Горького перед началом митинга.

Горький на Балтийском судостроительном заводе. Лесовоз "Молотов" спускают на воду. Горький беседует с инженерами и рабочими завода.

В Москве на стадионе "Динамо". Горький беседует с Ворошиловым на трибуне во время Международного пионерского слета. Горький беседует с Микояном А.И.. Делегатки слета из республик Средней Азии. Горький выступает перед делегатами слета.

В Центральном парке культуры и отдыха. Участники антивоенного митинга слушают выступление Горького.

Встреча Горького с рабочими корреспондентами Москвы.

В летнем военном лагере. Горький в сопровождении военных идет на встречу с красноармейцами.

Репродукция картины «Максим Горький у красноармейцев» работы художника Виктора Рыжих.