70 лет со дня рождения режиссера Александра Иванкина

10 июня 2022

Иванкин Александр Юльевич (10 июня 1952, Москва — 21 мая 2018, Москва) — режиссер документального кино, продюсер. Лауреат премии СВР России в области литературы и искусства (2010). Беспартийный. Член СК СССР — СК России.

Продюсер, режиссёр и сценарист около 150 фильмов.


В 1985 году на ХIV МКФ в Москве фильм ЦСДФ «Пирамида» (реж. А. Иванкин) получил Первую премию и Золотой приз в конкурсе документальных фильмов. Фильм стал событием в документальном кинематографе.

Валентин Дикуль: «Наше сиротское поколение росло слишком свободолюбивым, чтобы покорно сносить побои и унижения и ходить по струнке. И что поразительно: в нас жило чуть ли не врожденное чувство справедливости. Истинно мужской справедливости». «В наших детских душах горел огонь самостоятельности и свободы, пылала жажда мести. Каждого из нас коснулся нож войны, который резал по живому. Мы мечтали о суворовском училище, чтобы затем стать офицерами, и если опять начнется война...
Не уверен, что превозмог бы неподвижность, будь мне лет тридцать. Скорее всего, не сумел бы психологически перешагнуть через закостеневшее в сознании, что возможно, а что невозможно. Но лет мне, непоседе, было ровно вполовину меньше, по характеру я оставался детдомовцем, а нам судьба никогда и ничего не преподносила на блюдечке с голубой каемочкой - мол, бери, глотай».

На фото (слева направо): оператор Андрей Колобродов, режиссер Александр Иванкин, герой фильма Валентин Дикуль, директор картины Рафаэль Агаджанян, операторы отец и сын Арцеуловы; Людмила Дикуль (сидит на фото). Фото из личного архива Константина Арцеулова.