Фильм:
(год выпуска – 1983)

Тип фильма:
Полнометражный фильм
(5 частей, хронометраж – 00:44:20)

Категории:
искусство, история, культура, Октябрьская революция

Страница фильма на сайте net-film.ru

О фильме

На фото: поэт Б. Пастернак и художник Мальков с портретом товарища Сталина на I Всесоюзном съезде писателей в Доме Союзов. Москва. 29 августа 1934 года. Иcточник: www.russiainphoto.ru.
Съемки полнометражного документального фильма проходили в Государственном Эрмитаже, Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени Пушкина.

В фильме использованы материалы Госфильмофонда СССР, Центрального Государственного архива кинофотодокументов СССР, Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

В фильм вошли кадры:

— Музей-квартира В. И. Ленина в Кремле; библиотека в городе Тарту (Эстония).
— Чукотский автономный округ; Анадырь; национальный букварь; Писатель Ю. Рытхэу дает интервью (синхронно).
Узбекистан; Ташкент; Театр имени Алишера Навои; репетиция балета; Т. Ханум дает интервью (синхронно).
—
Интервью ректора Ташкентского университета Т. А. Сарымсакова (синхронно). Студенты университета на занятиях.
— Москва. Объединенный пленум творческих союзов, посвященный 60-летию СССР. Выступают: Г.М. Марков, Л. Кулиджанов.
— Торжественное заседание, посвященное 60-летию образования СССР. Выступает Ю. В. Андропов.
— Фрагмент фильма С. Эйзенштейна «Октябрь» (штурм Зимнего).  Кадры хроники: выступает М. И. Калинин.
— Агитпароход «Красная Звезда»у пристани; Н. К. Крупская на пароходе, выступает на митинге; из агитпоезда выгружают газеты; помещения клуба, мужчины играют в шахматы, зрители в зале, сцена из спектакля.
— Помещение в Московском музее А.С. Пушкина. Столяр Жуков передает музею валдайский колокольчик. Зал музея: старинная мебель, детский портрет А.С. Пушкина на столике, его рисунки, письма. «Онегинский» зал в музее. Книги Пушкина из личной библиотеки В.И. Ленина. В. И. Ленин на открытии памятника К. Марксу и Ф. Энгельсу 7 ноября 1918 года.
— Ленин на закладке памятника К. Марксу 1 мая 1920 года. М. Горький выступает на I съезде советских писателей в 1934 году.

На фото съемочная группа фильма в квартире режиссера Василия Катаняна. На фото (слева направо): оператор Владимир Волков, рабочий АЗЛК -  библиофил и поэт Валентин Резник, режиссёр и автор сценария Василий Катанян (стоит на фото), Инна Генс (супруга В. Катаняна), Мария Петровна Синельникова (мать В. Катаняна), оператор Валерий Никонов, редактор Алексей Голубев и директор фильма Вячеслав Кецмец. 1984 год. Фото из личного архива А. Голубева.

ПРОИЗВОДСТВО ФИЛЬМА: ЦСДФ

СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА:

Режиссер и авторы сценария В.Катанян

Операторы: В. Волков, В. Никонов

Композитор А. Муравлев

Дикторы: Г. Шергова, Ю. Каюров

Автор текста Г. Шергова

Редактор: А. Голубев

Звукооператор И. Гунгер

Графическое оформление:

— художник В. Кольцов

— оператор В. Буховцева

Монтажёр Р. Завалишина

Директора картинВ. Кецмец, В. Егоршин

Цитаты

В одной из недавних больших картин «У истоков советской культуры» (1983) режиссер верно следует своему принципу — самые яркие кадры те, где говорят герои. Эмоциональный рассказ Тамары Ханум о становлении узбекского театра или раздумья Юрия Рытхэу о преобразовании Чукотки — свидетельства очевидцев и участников изменения культурной жизни целых районов страны — останутся в кинолетописи. И чем дальше отодвигается время, тем ценнее будет труд режиссера.

Искусствовед Галина Долматовская о Василие Катаняне (1983), Источник

Фильм рассказывал о становлении "советской культуры" в первые годы после революции. Эпохальные ленинские декреты, деятельность Луначарского, творчество мастеров культуры, воспевших новый строй - все это легло в основу киноленты. Конечно, сегодня все это воспринимается как гремучая смесь тенденциозно осмысленных фактов и откровенной лжи (особенно, если прочитать реальную переписку Ленина и Луначарского того периода), но тогда это было обычной работой: делай так, как надо. И мы делали. Правила игры никто не нарушал.

Алексей Голубев, редактор фильма "У истоков советской культуры", Источник