Разрушения, произведенные немцами на территории Советского Союза

Короткометражный фильм, 1945 год

Разрушения, произведенные немцами на территории Советского Союза (1945)
Фильм:
Разрушения, произведенные немцами на территории Советского Союза
(год выпуска – 1945)

Тип фильма:
Короткометражный фильм
(4 части, хронометраж – 00:32:33)

Правообладатель:
Общественное достояние

Категории:
Великая Отечественная война, Вторая мировая война, город, политические процессы

Ссылка на РГАКФД (6800)

О фильме

Фото: "Разрушенный Киев. Ноябрь 1943 года".  Автор фото: Аркадий Шайхет. Источник: МАММ / МДФ.

20 ноября 1945 г. в 10.00 в Нюрнберге открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников европейских стран.

Кинодокументы были представлены на Нюрнбергском процессе Главным Обвинителем от СССР Романом Руденко.

«Мы, нижеподписавшиеся, кинооператоры Центральной ордена Красного Знамени студии документальных фильмов: А. Брантман, Н. Вихирев, Е. Ефимов, А. Листвин, Г. Могилевский, Б. Небылицкий, К. Писанко, М. Пойченко, М. Прудников, В. Фроленко, А. Шафран, В. Штатланд, настоящим торжественно свидетельствуем, что в период с 1941 по 1945 г.г., выполняя свой служебный долг, работали в частях действовавшей Красной Армии, снимая на пленку различные эпизоды Отечественной войны.
В частности, мы с частями  Красной Армии вступали в различные районы СССР немедленно после их освобождения от немецко-фашистских войск и сразу же приступали к производству киносъемок.
Мы торжественно свидетельствуем, что кадры, включенные в настоящий фильм, является правдивым и точным воспроизведением того, что мы обнаруживали, вступая в различные районы СССР после изгнания из них немецко-фашистских войск.
Эти кинокадры не подвергались никаким изменениям или поправкам, не были ретушированы, искажены или каким-нибудь иным образом изменены в каком бы то ни было отношении и являются точной копией подлинников, хранящихся в Фильмотеке Центральной ордена Красного Знамени студии документальных фильмов.
».

21 декабря 1945 года

(Цитируется с экрана)

Вошли кадры, снятые операторами в период 1941-1945 гг., разрушенных нацистами городов: Минска, Вильнюса, Гомеля, Тарту, Киева, Житомира, Харькова, Ростова-на Дону, Мариуполя, Сталино (ныне Донецк), Смоленска, Брянска, Курска, Новгорода, Орла, Вязьмы, Великих Лук, Старой Руссы и Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА:

Режиссеры: М. Славинская, С. Бубрик

Операторы: А. Брантман, Н. Вихирев, Е. Ефимов, А. Листвин, Г. Могилевский, Б. Небылицкий, К. Писанко, М. Пойченко, М. Прудников, В. Фроленко, А. Шафран, В. Штатланд

СПРАВКА

Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал (МВТ), созданный на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 г. между правительствами ведущих государств-союзников – СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран – членов Антигитлеровской коалиции. Основу соглашения составили положения Московской декларации от 30 октября 1943 г. об ответственности гитлеровцев за совершенные зверства, под которой поставили свои подписи руководители СССР, США и Великобритании. (Источник: Нюрнбергский процесс: история и современность)

Цитаты

[...]В июне-июле 1944 года работала в качестве директора фильмов: «Разрушение церквей», «Разрушение памятников культуры», «Разрушение транспорта Донбасса» (организация киносъемок), «Разрушения учреждений культуры», «Разрушения г. Минска», «Разрушения г. Смоленска» и др. Всего семь фильмов.
Работы производились по заданию Государственной Чрезвычайной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозникам, общественным организациям, госпредприятиям и учреждениям СССР.[...]

Наталья Боюханенко, Источник