15 лет советской кинематографии

государство, кино, личность

Ссылка на РГАКФД (3895)

О фильме

11 января 1935 – празднование 15-летия советской кинематографии. Фото: "Встреча И.В. Сталина с деятелями культуры по случаю празднования 15-летия советского кино". На фото: Иосиф Сталин (стоит в центре), Лазарь Каганович (справа от И. Сталина), Борис Шумяцкий; режиссер Дзига Вертов (стоит на фото - шестой слева); среди присутствующих: В. Молотов, М. Калинин, В. Пудовкин, Г. Александров и другие. Москва, 1935 год. Фото: Общественное достояние.

8 января 1935 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О праздновании 15-летия советской кинематографии с 10 по 18 января 1935 года». В нем подчеркивалось, что на собраниях «должны быть отмечены значительные достижения советской кинематографии и подчеркнута необходимость дальнейшей борьбы за создание высокохудожественных, понятных и любимых массами кинопроизведений, воспитывающих в духе социализма, за лучшую технику кинематографии и за широкое продвижение кинокартин во все города и села Советского Союза…»

Газета «Правда» № 11 (6257) от 11 января 1935 года

В начале 1935 года вышел документальный фильм режиссёра Ильи Копалина «15 лет советской кинематографии».

В фильм вошли кадры:

Работа московского кинокомбината, кинопленочной фабрики, завода киноаппаратов "Кинап" (Ленинград), Армянской киностудии. Торжественный вечер в Большом театре; Присутствует И. В. Сталин. Операторы кинохроники снимают на Красной площади, во льдах Арктики, под водой, с дирижабля, корабля, на XIII съезде Советов. Съемки: Сталина, Ворошилова, Калинина, Молотова. Художественный кинотеатр: публика в зале, фойе, буфете. Кинотеатр в одном из колхозов. Съемки кинофильмов. Фрагменты из х/ф "Молчи, грусть, молчи", "Малютка Элли", "Чапаев"; артисты: В. Холодная, Б. Бабочкин. Режиссеры братья Васильевы за работой. Киноинженеры Бабарин, Шорин за работой в лабораториях Съемки и демонстрация научно-учебных фильмов.

ПРОИЗВОДСТВО: Союзкинохроника

Режиссёр  И. Копалин

Операторы «Союзкинохроники».

СЮЖЕТ. Развитие советской кинематографии (1935)