Фильм:
С Новым годом (Итоги 1935 года)
(год выпуска – 1935)

Тип фильма:
Короткометражный фильм
(2 части)

Правообладатель:
"Общественное достояние"

Категории:
авиация, город, государство, Коммунистическая партия, музыка, праздники, промышленность, спорт, транспорт, экономика

Ссылка на РГАКФД (5246)

О фильме

Фото: "Советская площадь в Москве  (ныне Тверская плащадь). 1935 год". Автор фото: Борис Игнатович. Источник: МАММ / МДФ.

Декабрь 31 — страна встречает новый 1936 год. Кинокамеры хроникёров запечатлели итоги 1935 года.

Растем все шире и свободней,
Идем все дальше и смелей,
Живем мы весело сегодня,-
А завтра будет веселей!

(Цитируется с экрана)

31 декабря 1935 года фильм вышел на экраны кинотеатров Москвы.

Газета «Вечерняя Москва» № 300 (3629) за 30 декабря 1935 года (стр. 4)

В фильм вошли кадры:

1-я часть: Московские улицы накануне Нового года. Продажа хлеба после отмены карточек. Заседание VII Всесоюзного съезда Советов. II Всесоюзный съезд колхозников-ударников. И. В. Сталин приветствует в Кремле выпускников академий Красной армии. Новые станции московского метро. П. Кривонос ведет состав по Донецкой железной дороге. VII Всемирный конгресс Коминтерна в колонном зале Дома Союзов. Встреча в Москве участников конного перехода Ашхабад-Москва. А. Стаханов работает в забое.
Футбольный матч на стадионе "Динамо" в Москве. Маневры Киевского военного округа. Ледокол "Садко", достигший самой северной точки Арктики. Ткачихи Д. И М. Виноградовы. Участники велоперехода Черное море - Владивосток. Руководители СССР фотографируются с участниками движения пятисотников. I Всесоюзное совещание стахановцев. Летчик В. К. Коккинаки перед и после полета в стратосферу.

2-я часть: Руководители СССР среди участников слета комбайнеров. И. В. Сталин и М. Нахангова в Кремле. А. И. Микоян на комбинате пищевой промышленности в Москве. Джазовый оркестр под управлением А. Цфасмана исполняет танцевальные мелодии. И. В. Сталин на Красной площади в день 1 Мая. Встреча Нового года в различных районах СССР.
Звуковой фильм производства «СОЮЗКИНОХРОНИКИ»
СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА:

Режиссер М. Слуцкий
Оператор М. Глидер
Композитор З. Дунаевский
Текст песни В. Лебедев-Кумач
Звукооператор Н. Бертран
Дирижер А. Цфасман

СПРАВКА

1.  Сталина на первом Всесоюзном совещании стахановцев 17 ноября 1935 года выступил с речью.

«Основой стахановского движения послужило прежде всего коренное улучшение материального положения рабочих. Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится. Отсюда высокие нормы выработки. Отсюда герои и героини труда. В этом прежде всего корень стахановского движения. Если бы у нас был кризис, если бы у нас была безработица - бич рабочего класса, если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас. Наша пролетарская революция является единственной в мире революцией, которой довелось показать народу не только свои политические результаты, но и результаты материальные. Из всех рабочих революций мы знаем только одну, которая кое-как добилась власти. Это - Парижская Коммуна. Но она существовала недолго. Она, правда, попыталась разбить оковы капитализма, но она не успела их разбить и тем более не успела показать народу благие материальные результаты революции. Наша революция является единственной, которая не только разбила оковы капитализма и дала народу свободу, но успела еще дать народу материальные условия для зажиточной жизни. В этом сила и непобедимость нашей революции. Конечно, хорошо прогнать капиталистов, прогнать помещиков, прогнать царских опричников, взять власть и получить свободу. Это очень хорошо. Но, к сожалению, одной лишь свободы далеко еще недостаточно. Если не хватает хлеба, не хватает масла и жиров, не хватает мануфактуры, жилища плохие, то на одной лишь свободе далеко не уедешь. Очень трудно, товарищи, жить одной лишь свободой. Чтобы можно было жить хорошо и весело, необходимо, чтобы блага политической свободы дополнялись благами материальными. Характерная особенность нашей революции состоит в том, что она дала народу не только свободу, но и материальные блага, но и возможность зажиточной и культурной жизни. Вот почему жить стало у нас весело, и вот на какой почве выросло стахановское движение.»

(Из речи И.В. Сталина 17 ноября 1935 года)

2. В декабре 1935 года на пленум ЦК ВКП(б) в Москве секретарь ЦК ВКП(б) и второй секретарь ЦК КП(б) Украины Павел Постышев  предложил Сталину  организовать к Новому году ёлку для детей. Павла Постышева называют «человеком, который вернул народу елку». Первая хорошо подготовленная елка (с маскарадом) проходила в Харькове (ныне Украина). Ёлку стали наряжать не на Рождество, как это было раньше, а на Новый год. Возвращение праздника часто связывают со словами И. В. Сталина "Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее".