Центральная студия документальных фильмов — 25 лет

(год выпуска – 1957)

Тип фильма:
Короткометражный фильм
(3 части, хронометраж – 00:17:49)

Правообладатель:
РГАКФД

Категории:
история, кино

Ссылка на РГАКФД (15645)
Страница фильма на сайте net-film.ru

О фильме

В 1927 году образован сектор хроники СОЮЗКИНО в составе Московской фабрики Кино-Фото объединения «СОЮЗКИНО». В 1931 году Приказом № 92 по Кино-Фото объединению  СОЮЗКИНО (от 01 июля), сектор реорганизован во Всесоюзную кинофабрику Кино-Хроники СОЮЗКИНО «Союзкинохроника». Фильм, созданный к 25-летию киностудии, смотрите онлайн на сайте #КинотеатрЦСДФ.

В фильме представлены режиссёры и кинооператоры — выдающиеся мастера советского документального кино: Дзига Вертов, Илья Копалин, Григорий Гибер, Борис Макасеев, Сергей Семенов, Владимир Фроленко, Александр Щекутьев, Леонид Варламов, Виктор ДоброницкийОттилия Рейзман, Мария Сухова, Юрий Монгловский, Борис Небылицкий, Абрам Хавчин, Леонид Котляренко, Галина Монгловская, Михаил Ошурков, Михаил Глидер, Владислав Микоша, Евгений Яцун, Соломон Коган, Алевтина Грек, Вячеслав Ходяков, Владлен Трошкин, Сергей Гусев, Игорь Бессарабов, Даниил Каспий, Павел Русанов, Рувим Халушаков, Евгений Мухин, Евгений Аккуратов, Малик Каюмов, Роман Кармен, Николай Вихирев, Анатолий Крылов, Ефим Лозовский во время киносъемок.
Мы можем видеть вручение правительственных наград работникам ЦСДФ (съмки разных лет): Григорию Гиберу, Владимиру Бойкову,Владимиру Фроленко, Сергею Семенову, Ивану Белякову, Леониду Кристи, Павлу Касаткину, Ирине Сеткиной, Елизавете Свиловой-Вертовой,Виктору Котову, Григорию Шевякову, Любови Перцовой, Клавдии Кулагиной, Леониду Хмаре, Дмитрию Овсянникову, Борису Зеленцовскому, Екатерине Копыловой, Сергею Семенову.

Кинематографисты шутят

В фильм вошли кадры кинокапустника. Снимались ВСЕ сотрудники киностудии. Мы можем увидеть в кадре молодых и маститых кинодокументалистов ЦСДФ: Василия Катаняна, Георгия Голубова, Зою ФоминуСэдду Пумпянскую, Ирину Венжер, Марию Славинскую, Марьямова, Александр Борисова, Самуила Бубрика, Аршу Ованесову, Владимира Головню и режиссёра этого замечательного фильма — Якова БабушкинаВ конце фильма поет французский певец-шансонье и актёр Ив Монтан, который, по мнению создателей кинокапустника, таким образом поздравил сотрудников студии с юбилеем

16 февраля 1957 года в Доме кино (находился в бывшем Доме политкаторжан на Поварской улице) состоялся торжественный вечер, посвященный 25-летию ЦСДФ. Торжественной собрание открыл директор ЦСДФ В.Н. Головня. С преветственными речами выступали — заместитель министра культуры СССР В.Н. Сурин, который вручил представителям студии знамя Совета Министров СССР, председатель ЦК Союза работников культуры Ржанов, режиссёр Роман Кармен зачитал письмо Е.А. Фурцевой
Цсдэфовцев также пришли поздравить коллеги кинематографисты: от Ленинградской студии кинохроники — В.И. Страдин, от киностудии «Мосфильм» — С.И. Юткевич, кинооператоры Б.И. Волчек и Э.К. Тиссэ,
 Ю.Я. Райзман, Эльдар Рязанов, в недавнем прошлом — режиссёр ЦСДФ, от киностудии «Ленфильм» — режиссёр С.Д. Васильев и другие, от Центральной студии телевидения — директор студииВ.С. Осьминин, диктор В.М. Лобытьева, редактор А. Донатов и другие, а также московские пионеры и школьники, так как ни одно торжественное мероприятие не обходилось без их участия. Киноматериал этого мероприятия хранится в РГАКФД (№ 26513). Снимали кинооператоры: Н. Генералов, Г. Земцов, В. Трошкин.

Создатели

режиссёр: