В РГАЛИ прошла презентация сборника документов «Советско-китайские культурные связи. 1949−1960»

01.06.2023

В РГАЛИ прошла презентации сборника документов «Советско-китайские культурные связи. 1949−1960». На меропритии присутствовали студенты Института Конфуция РГГУ. После презентации книги состоялась экскурсии по архиву.

На презентации выступили директор РГАЛИ О. А. Шашкова, начальник отдела публикации исторических документов Л. Н. Бодрова, научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, переводчик с китайского языка А. Л. Верченко, которая является консультантом, научным редактором сборника.

Презентации сборника «Советско-китайские культурные связи. 1949−1960» в РГАЛИ. 26 мая 2023 г. На фото (слева направо): переводчик, консультант и научный редактор сборника А.Л. Верченко, директор РГАЛИ О.А. Шашкова, начальник отдела публикации исторических документов Л. Н. Бодрова.

Директор РГАЛИ Ольга Александровна Шашкова рассказала присутствующим о сложном процессе работы над изданием (головной организацией при подготовке сборника являлся РГАЛИ), начавшимся еще в 2014 году, задачах авторского коллектива и научной ценности сборника. Алла Леонидовна Верченко увлекательно рассказала о своей работе над сборником, о событиях, которые связывали Советский Союз и Китайскую Народную Республику в ХХ веке.

Сборник документов «Советско-китайские культурные связи. 1949−1960» — издание,  посвященное истории формирования отношений между СССР и Китаем в 1950-е годы средствами «культурной дипломатии», иллюстрирован почти 70 фотодокументами, содержит научно-справочный аппарат, комментарии к документам и аннотированный именной указатель.

Сборник вызывает большой интерес специалистов и исследователей истории советско-китайского взаимодействия, а также студентов, изучающих китайский язык.

Информация подготовлена по материалам РГАЛИ. Источник фото: группа РГАЛИ в социальной сети ВКонтакте.