Экспозиция «Они снимали за Родину», посвященная создателям киноэпопеи «Неизвестная война», открылась в Ярославле

Выставка продлится до 12 июня 2023 года.

05.05.2023

Экспозиция «Они снимали за Родину», посвященная создателям 20 серийной киноэпопеи  «Неизвестная война» (в советском прокате «Великая  Отечественная»), открылась в пятницу 5 мая в Концертно-зрелищном центре (КЗЦ) г. Ярославля.

На стендах размещены фотографии рабочих моментов съемок, документы, рукописные материалы, принадлежащие режиссеру, художественному руководителю и продюсеру киноэпопеи Роману Кармену. Материалы предоставлены Музеем кино.

Один из стендов посвящен главному оператору киноэпопеи (современные съемки), уроженцу города Ярославля Юрию Орлову. Среди экспонатов - его личные документы, архивные фотографии, медали «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд», а также объективы от кинокамеры. Материалы из семейного архива предоставила Валентина Сафрайтэр.

Центром экспозиции стал плакат американской версии киноэпопеи «THE UNKNOWN WAR».

В киноархиве КЗЦ сохранились фильмы киноэпопеи, озвученные народным артистом СССР Василием Лановым (американскую версию озвучивал Берт Ланкастер, актер, суперзвезда Голливуда и участник Второй мировой войны, воевавший в Северной Африке в авиационных частях). Эти фильмы (которые демонстрируются с помощью узкопленочного проектора) зрители увидят в «Военно-полевом кинотеатре». На территории КЗЦ установлена военная палатка, благодаря чему создана атмосфера фронтового кинотеатра эпохи Великой Отечественной войны.

Также посетители КЗЦ смогут ознакомиться с экспозицией «Память поколений», в которую вошли работы участников фотоконкурса «Самая красивая страна» (проект Русского географического общества), а также архивные фотографии, предоставленные МО России, стихи участников Великой Отечественной войны.

Экспозиции «Они снимали за Родину» и «Память поколений» представлены в рамках проекта «Право на славу», посвященного празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Кульминацией проекта станет масштабная творческая программа «Дневник военкора», которая пройдет на Советской площади утром 9 мая. Прямую телевизионную трансляцию с места событий будет вести телеканал «1-й Ярославский».

Выставка продлится до 12 июня 2023 года.

СПРАВКА

Киноэпопея «Великая  Отечественная» / «Неизвестная война» создана на Центральной студии документальных фильмов совместно с американскими кинематографистами («Эйр Тайм Интернейшнл») для показа в США и других странах. В 20 фильмах использованы съёмки фронтовых кинооператоров и кинодокументы из зарубежных архивов. Фильмы киноэпопеи демонстрировались в США, где многие не знают о решающей роли СССР в разгроме гитлеровской Германии, о сотрудничестве союзных держав в годы войны.

Были созданы две версии фильма — для американского и советского зрителя соответственно. В первом случае ведущим и рассказчиком выступил американский актёр Берт Ланкастер, русскую версию озвучивал Василий Лановой

Премьера американской версии состоялась в 1978 году. Премьера же советской версии прошла в 1979 году.

Фильмы киноэпопеи «Великая  Отечественная» (1979)

Авторы сценария: И. Ицков И., Р. Кармен, К. Славин

Главный консультант А.М. Александров

Фильм 1-й.   «22 июня 1941»; режиссер Р. Кармен