Ушел из жизни заслуженный артист РСФСР Николай Лукьянович Дупак

27.03.2023

Фото: "Сцена из спектакля «Любовь Ани Березко», реж. С. Туманов, 1955. Инесса Дровосекова (Аня) и Николай Дупак (Сергей)". Источник фото: www.electrotheatre.ru.

26 марта на 102 году после продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся директор легендарного Театра на Таганке, заслуженный артист РСФСР, актер, почетный деятель искусств г. Москвы Николай Лукьянович Дупак. Об этом печальном событии сообщили на сайте Союза кинематографистов России.

Родился в 1921 году на Донбассе. Учился в Ростовском театральном училище на курсе Ю. Завадского. Участник Великой Отечественной войны. Комиссован после ранения. В 1943 году поступил в Оперно-драматическую студию К. С. Станиславского. За двадцать лет работы в театре сыграл более 30 ролей, в числе которых Сергей в «В тиши лесов» П. Нилина (реж. Б. Равенских), Третьяков в «Девицы-красавицы» А. Симукова (реж. М. Яншин, С. Туманов), Дойс в «Крошке Доррит» А. Бруштейн (реж. С. Туманов), Ричард в «Ученике дьявола» Б. Шоу (реж. Р. Иоффе), Теряев в «Любовь Ани Березко» В. Пистоленко (реж. С. Туманов), Белу в «Семеро против Фив» Л. Мештерхази (реж. П. Лесли). Активно занимался общественной работой, был секретарем парторганизации театра.

Также в творческой биографии актера около 70 ролей в кино. Снимался в фильмах «Мальчики», «Сорок первый», «Служили два товарища», «Трясина», «Бумбараш», «Вечный зов», «Капитан Немо» и многих других.

С 1963 по 1990 год — директор Московского театра на Таганке.

«Именно Николай Лукьянович пригласил в театр в последствии выдающегося режиссёра Юрия Петровича Любимова. Он придумал символ театра — красный квадрат с черными буквами по краям, и он же убедил Юрия Любимова зачислить в труппу театра на Таганке  Владимира Высоцкого.

Имя Николая Лукьяновича Дупака навсегда останется в сердцах театралов, кинематографистов и творческой интеллигенции страны».

Союз кинематографистов РФ, Гильдия актеров кино СК РФ

Прощание состоится 29 марта в 11.00 часов в Театре на Таганке.