В Доме кино прошел вечер, приуроченный к 100-летию со дня рождения режиссера Леонида Гайдая

04.02.2023

Источник: www.unikino.ru.

30 января в Большом зале Центрального Дома кинематографистов прошел творческий вечер «Бамбарбия киргуду», что в переводе означает 100 ЛЕТ ЛЕОНИДУ ГАЙДАЮ, великому мастеру комедии.

Организаторами вечера выступили: Союз кинематографистов России, Центральный Дом кинематографистов, Киноконцерн «Мосфильм», Гильдия режиссеров СК России, Гильдия актеров СК России.

Вечер провели писатель, драматург, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР Аркадий Инин и народный артист России Дмитрий Харатьян.

Вспомнить гениального режиссера пришли его родные, друзья и коллеги. Среди гостей присутствовала дочь Леонида Гайдая – Оксана Гайдай.

В начале вечера с приветственным словом к гостям Дома кино обратились депутат Московской городской Думы, председатель Комитета по культуре и массовым коммуникациям МГД, народный артист России Евгений Герасимов и Министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Анатольевна Доргунова.

Евгений Герасимов отметил, что присутствие такого количества гостей на вечере «говорит о любви к великому, потрясающему, очень скромному человеку в жизни, который подарил всем столько радости, счастья, задора и любви»: «Трудно представить себе человека, который не смотрел, а если смотрел, не полюбил бы одни из первых картин Гайдая – “Пес Барбос и необычный кросс” и “Самогонщики”. Я до сих пор, если вдруг по какому-либо каналу, особенно в праздничные дни, показывают эти картины, а еще «Кавказскую пленницу», «Иван Васильевич меняет профессию», всегда переключаюсь на эти фильмы и знаю, что получу огромное удовольствие. Казалось бы, это легкое кино, которое так просто сделать, а ведь на самом деле ничего подобного никто и по сей день не сделал, и, я думаю, уже не сделает».

Дмитрий Харатьян заметил, что организаторы вечера долго думали, как отметить 100-летие мастера. Так как практически в каждом фильме Гайдая присутствует застолье, то было решено организовать вечер в форме импровизированного застолья с произнесением тостов.//

Подробнее на сайте www.unikino.ru.