Поздравляем Виктора Петровича Лисаковича с правительственной наградой — орденом Дружбы!

30.10.2022

Фото: студенты ВГИКа с мастером Виктором Лисаковичем в Доме кино. 29 ноября 2017 года. Источник фото: #МузейЦСДФ.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 12.10.2022 № 732 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность режиссер Виктор Петрович Лисакович награжден орденом Дружбы.

Виктор Петрович Лисакович — классик отечественной документалистики и пионер многих жанров и методов съёмки; профессор, заведующий кафедрой режиссуры неигрового фильма ВГИКа, академик, общественный деятель. Лауреат Государственной премии СССР (1976). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982). Народный артист Российской Федерации (1999). Обладатель наград Российских киноакадемий «Ника» и «Золотой Орел», премии «Лавровая ветвь», премии Правительства Российской Федерации (2015).

Виктор Лисакович окончил режиссерский факультет ВГИКА в 1964 году.

В 1962 году дебютировал документальным короткометражным фильмом «Осень надежды» на Центральной студии документальных фильмов (Приз «За коммунизм» на кинофестивале в Канне).

С 1962 по 1968 — режиссер документальных фильмов, поставленных на ЦСДФ: «Здравствуй, Нетте!», «Вспоминая Чкалова», «Хроника без сенсаций», «Мангышлак. Начало пути» (совместно с Л. Григоряном), «Спартакиада. Год юбилейный», «Плюс минус я», «Гимнастерка и фрак» и другие.

В 1963 году на фестивале в Лейпциге В. Лисакович получил приз «Серебряный голубь» за фильм «Его звали Федор», а в 1964 — на том же фестивале — «Золотого голубя» за короткометражный фильм «Катюша» про героическую девушку-сироту Екатерину Дёмину, которая в годы войны была медсестрой, связисткой, разведчицей, а после войны стала врачом.

В 1968 году В. Лисакович был приглашен на Центральное телевидение в творческое объединение «Экран» в качестве художественного руководителя студии документальных телефильмов. За эти годы им поставлены документальные фильмы для телевидения: «Завод», «Смена», «Мир в тот день» (Приз Всемирного Совета Мира в Лейпциге, 1970), цикл фильмов «К Ленину, в Кремль» (1977), «Час Ирландии» («Золотой голубь», Лейпциг, 1971), «Туманы Британии» («Серебряный голубь», Лейпциг, 1972), «Товарищ Неприкасаемый», «И наступил сезон победы» (по сценариям В. Дунаева), «Расскажи о доме своем» (1975 ), «Начальник стройки» (1976), «Хемингуэй живет в Гаване» (1977), «Беспокойные люди» (1978 ), «Преданность» (1978), «Во Львов не на экскурсию» (1978), «Товарищ американский миллионер» (1988), «После Столыпина» (1992), «С Романом Карменом... Путешествие в молодость» (2006), «Анастасия» (2008) и другие.

В 1976 году Лисаковичу присуждена Государственная премия СССР за цикл телевизионных документальных фильмов «Программа мира в действии»

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. N 2603-р г. Москва «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2015 года в области культуры» присуждена премия Правительства Российской Федерации 2015 года в области культуры Лисаковичу Виктору Петровичу, режиссеру, автору сценария (в соавторстве с Листовым В.С.) — за создание документальной кинотрилогии «Гроза 1914» («Ратная палата», «Высокая Ставка», «Мы не подписывали договора в Версале»).

Автор учебных пособий ВГИКа, посвященных выдающимся мастерам советского кинематографа, «Мастерская И.П. Копалина» (2014), «Мастерская Арши Ованесовой и Леонида Кристи» (2017), «Мастерская Романа Кармена» (2019).