В Москве проходит выставка «Подвиг народа в объективе кинокамеры»

Мероприятие проводится в рамках всероссийской программы «Школьный Музей Победы».

В Москве проходит выставка «Подвиг народа в объективе кинокамеры»

На фото Наталия Ивановна и Анна Коневы. Источник фото: #МузейЦСДФ.

27 сентября в Музее Победы на Поклонной горе открылась выставка «Подвиг народа в объективе кинокамеры». На этой выставке представлены экспонаты из школьного музея «Памяти фронтовых кинооператоров» (здание по адресу Бродников пер., д. 3), созданного в  ГБОУ «Школа  №1799» (г. Москва). Одновременно с юными москвичами свою экспозицию развернули представители школьного музея «Память сердца» МБОУ «СОШ № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» (г. Калуга). Данное мероприятие организовано в рамках всероссийской программы «Школьный Музей Победы».

На торжественной церемонии открытия участников и гостей выставки приветствовал заместитель директора Музея Победы вице-адмирал Федор Смуглин.

Затем выступили директор московской школы №1799 Татьяна Сычева и директор калужской школы № 45 Антон Ковалев. Они, в частности, говорили о роли школьных  музеев в деле сохранения исторической памяти и  патриотического воспитания юных поколений.

Специально для церемонии открытия московские и калужские школьники подготовили музыкальные номера — исполнили песни и танцы времен Великой Отечественной войны, которые были встречены собравшимися с большим воодушевлением.

Далее выступили почетные гости.

Президент Фонда памяти полководцев Победы Наталья Конева — дочь легендарного маршала Ивана Конева — и его внучка Анна особое внимание уделили фронтовым операторам, которые запечатлели выдающегося полководца во время боевых действий. Немало теплых слов было сказано о режиссере Льве Данилове, создателе документального фильма «Повесть о Маршале Коневе», который, по их мнению, является одним из лучших фильмов о войне.

Режиссер Сергей Мокрицкий и продюсер, генеральный директор «Москино» Наталья Мокрицкая рассказали о своем фильме «Первый Оскар». Эта игровая кинолента посвящена истории создания документальной кинокартины «Разгром немецких войск под Москвой», которая в 1943 году была отмечена высшей наградой Американской киноакадемии.

Кинооператор и режиссер, сын фронтового кинооператора Юлия Михайловича Куна — Юлий Юльевич Кун особое место уделил технологическому процессу военных киносъемок. Юному обладателю смартфона с камерой высокого разрешения трудно представить, что события Великой Отечественной войны приходилось снимать тяжелыми кинокамерами (вес мог доходить почти до 8 кг), которые к тому же требовалось постоянно перезаряжать: 60-метровой бобины с пленкой хватало всего на две минуты съемок. Фронтовым кинооператорам постоянно приходилось решать и другие технические проблемы…

Главный редактор сайта «Музей ЦСДФ» Алексей Голубев поделился с юной аудиторией своими впечатлениями от встреч с фронтовыми операторами во время работы на Центральной студии документальных фильмов в 80-е годы прошлого века.

Основатель сайта «Музей ЦСДФ» Нина Ярошевич рассказала о той работе, которая проводится в рамках этого интернет-проекта по сохранению памяти о фронтовых операторов.

По завершении церемонии открытия многочисленные гости направились осматривать экспонаты выставки.

Следует отметить, что выставка «Подвиг народа в объективе кинокамеры» будет проходить в Музее Победы до 12 октября.

Руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко:

«В рамках всероссийской программы мы объединили экспозиции столичной и калужской школ, чтобы сделать выставочное пространство еще интереснее. Школы имеют возможность делиться своим опытом, в течение работы экспозиции запланировано много совместных мероприятий — круглые столы, открытые уроки, конференции.

В центральной части выставки представлена инсталляция, отражающая фронтовой быт и работу военных кинооператоров и корреспондентов. Здесь посетители смогут увидеть фотоаппарат «ФЭД – 1», кинокамеру и печатные машинки «Underwood» и «Rheinita» 1930-1940-х годов, монтажные листы, полевой телефон и многое другое. В витринах размещены личные вещи, фотографии, предметы солдатского быта фронтовых кинооператоров и режиссеров — Бориса Соколова, Бориса Маневича, Максима Плоскина и других военных хроникеров. Посетители увидят монтажные листы киноператора Михаила Шнейдерова, снявшего освобождение г. Жиздра Калужской области.

Также на выставке отражена история военных событий в Калуге, боевой путь маршала Г.К. Жукова. Гости узнают биографии двух офицеров Великой Отечественной — Петра Елисеева и Григория Работаева, а также увидят их награды — медали «За оборону Москвы», «За взятие Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина» и другие, орден Отечественной войны II степени. Помимо этого, школьный музей представит фотографии, в том числе снимок встречи на Эльбе, и подлинные личные вещи, переданные родственниками героев»