29.03.2016

Источник: unikino.ru

Как сообщает СК России, в Москве будет установлен памятник фронтовым кинооператорам.  По разным источника на фронтах в годы Великой Отечественной войны работали более 250 кинооператоров. Предполагаемое место установки памятника: г. Москва, ул. Васильевская, дом 13 (скверик).

23 марта 2016 года в Российском военно-историческом обществе, председателем которого является кинорежиссер и сценарист, Народный артист РСФСР Кончаловский Андрей Сергеевич, прошло заседание, посвященное созданию объектов монументального искусства. Союз кинематографистов РФ обратился к Военно-историческому обществу с инициативой увековечивания памяти фронтовых операторов.
На заседании присутствовали: Президент Союза архитекторов России Боков А.В., поэт, член общественной палаты РФ Дементьев А.Д., директор Государственного исторического музея Левыкин А.К., ректор Московского архитектурного института Швидковский Д.О., телеведущий, обозреватель телеканала «Россия-Культура» Флярковский В.П.
Президент Гильдии кинооператоров России Клебанов И.С. представил рекомендации, которе необходимо учесть при составлении творческого задания  конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение памятника.

Группа советских кинооператоров в Берлине в 1975 г. по приглашению ГДР.

В 1975 году к 30-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией на ЦСДФ вышел полнометражный фильм "Рядом с солдатом",  рассказывающим о работе кинооператоров и корреспондентов в годы Великой Отечеcтвенной войны. В фильм вошли материалы, снятые фронтовыми операторами ЦСДФ.

Создатели фильма:
Режиссер: Гелейн И.
Операторы: Воинов О., фронтовые операторы ЦСДФ
Авторы сценария: Славин К.
Композиторы: Ботяров Е.
Дикторы: Кармен Р., Хмара Л.
Авторы текстов: Славин К.
Диретор картины: Гусева В.