Юбилей Виктора Николаевича Баталина

17.09.2022

На фото: Виктор Баталин, Марина Бабак, Евгений Безбородов во время подготовки программы "Запечатленное время". Фото из открытых источников.

Сегодня 17 сентября российскому архивисту Виктору Николаевичу Баталину исполняется 70 лет.

«Профессиональный архивист, выпускник Московского государственного историко-архивного института, он прошел путь от младшего научного сотрудника до специалиста высшей квалификации в области информационно-поисковых систем по документам архива и автоматизированным технологиям в архивном деле...

Он внес большой вклад в развитие и совершенствование НСА (научно-справочного аппарата) архива, обеспечение связей архива с общественностью, подготовке кинопрограмм для кинофестивалей, неоднократно представлял архив на научных конференциях, семинарах, совещаниях, кинофестивалях. Его теоретические работы по источниковедению кинофотодокументов, истории российского кинематографа включены в учебные планы ряда российских и зарубежных высших учебных заведений. В качестве ведущего и научного консультанта Виктор Николаевич принял участие в создании большого количества документальных фильмов...»

(Журнал «Вестник архивиста»)

С 1978 года работает в Красногорском архиве (ЦГАКФД СССР); с 1987 — начальник отдела научно-справочного аппарата ЦГАКФД (с 1992 — Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД).

Автор научных работ и методических разработок по проблемам работы с кино-, видео- и фотодокументами. Автор монографии «Кинохроника в России 1896-1916 г.г. : Опись киносъемок, хранящихся в РГАКФД» (2002); в 2011 году вышла книга «История Российского государственного архива кинофотодокументов. 1926-1966 г.» (совместно с Г.Е. Малышевой); в 2019 году вышли «Методические рекомендации по восстановлению первоначального монтажа кинодокументов», «Методические рекомендации по редактированию студийных монтажных листов при сверке их с видеодокументами» (совместно с Серегиной И.И.).

Ведущий цикла передач «Запечатленное время» на телеканале «Культура».

Поздравляем Виктора Николаевича с юбилеем. Желаем здоровья и творческих успехов!

Редакция сайта #МузейЦСДФ

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.